Как ознакомиться с материалом после ДТП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть!? Случилось ДТП, в отношении меня вынесено определение об отказе в ВАП, машина разбита полностью, установлено, что ДТП произошло из-за скользкой дороги (гололед), не было подсыпки. Сейчас готовлю материалы в суд на возмещение ущерба к организации, которая обслуживает дорогу. В ГИБДД не дают для ознакомления материалы, чтобы снять с них копии и приобщить к исковому заявлению. Выдали лишь справку о ДТП. Вопрос: как подать иск, если нет материалов и как написать заявление на ознакомление с материалами, чтобы снять копии, а именно на что сослаться в заявлении, чтобы мне предоставили материалы. Заранее огромное спасибо!!!

, Алёна, г. Москва
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Алена!

КоАП РФ, Статья 25.2. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Заявите в ГИБДД ходатайство(письменно) об ознакомлении с материалами проверки. Так же, при подаче искового заявления в суд, ходатайствуйте об истребовании в ГИБДД материалов проверки по факту ДТП.

Еще лучше — обратитесь к юристу. Без опыта в таком деле самостоятельно справиться будет довольно сложно.