228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Считается ли человек поручителем,на основании записанного телефонного разговора?

Добрый день,у меня такая ситуация:мать моей девушки взяла микрозайм,оставив её номер телефона.Моей девушке позвонили,и она подтвердила что знает такого человека.Теперь ей звонят из этой компании,и угрожают статьёй 159 УК РФ за то,что она поручитель (никаких документов не подписывали;ссылаются на записанный телефонный разговор) который дал ложные показания (все данные говорились со слов её матери).

Угрожают повесткой в суд,тюремным сроком,испорченной репутацией,судимостью и чёрный списком в банковской сфере.

Что делать и как себя вести в данной ситуации?

Заранее спасибо

14 Марта 2016, 10:04, вопрос №1178834 Валерий Рыбьянов, г. Нарьян-Мар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (3)

Юрист - Вячеслав
380
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данной ситуации нужно писать заявление в полицию по факту вымогательства — ст. 163 УК РФ.

14 Марта 2016, 10:06
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Елена
193
ответа
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валерий. Вашу девушку вводят в заблуждение, злоупотребляя нормами права. Человек является поручителем только при подписании договора поручительства.

14 Марта 2016, 10:07
q Отблагодарить
2 0
193
ответа
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Согласно статье 362 Гражданского кодекса Российской Федерации, Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

14 Марта 2016, 10:12
Юрист - Александр
8648
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поручителем она быть не может, так как для этого нужен подписанный договор. В такой ситуации предупредите звонивших о записи всех разговоров, и вашем обращении в полицию.

14 Марта 2016, 10:13
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25