Как изменить показания и не пострадать по ст 307 ук рф?

Здравствуйте я являюсь потерпевшим по ст 105 покушение на убийство, под уговорами и давлением я дал не правдивые показания на следствии. Могу ли я в суде изменить свои показания и после не быть привлеченным по ст 307 ук рф

, Станислав, г. Александровск-Сахалинский
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Это зависит от ситуации, вам лучше проконсультироваться с адвокатом. Но если есть совокупность доказательств вопреки тому, что вы сейчас будете говорить, то вас могут и привлечь.

Риски сохраняются. Более того, мы не знаем в сторону правды или нет человек хочет поменять показания

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, можете. Согласно примечанию к статье 307 УК РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.