8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подарил дочке телефон, он ей не понравился. Могу ли обменять его на аналогичный?

Здравствуйте! Подарил дочке телефон,он ей не понравился. Могу ли я обменять его на аналогичный. 14 дней еще не прошло.

14 марта 2016, 04:15, алексей, г. Курск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Да, можете.

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
14 марта 2016, 04:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Если приобретали данный товар «через» «обычный» магазин (не
интернет-магазин), вернуть его обратно продавцу можно только, если он оказался товаром
ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Если данный товар надлежащего качества, принимать его продавец не обязан (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).
с уважением,
Елена

16 марта 2016, 21:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я купила сегодня сумку подарила маме но она ей не понравилась, могу ли я вернуть её завтра в магазин?
Я купила сегодня сумку подарила маме но она ей не понравилась, могу ли я вернуть её завтра в магазин ? Но мне девушка не дала чек
30 декабря 2020, 19:50, вопрос №2952052, Виктория, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Купили комбинезон на три месяца, при покупке ребёнок на него срыгнул, домой приехали папе не понравился, могу ли я его вернуть?
Купили комбинезон на три месяца, при покупке ребёнок на него срыгнул, домой приехали папе не понравился, могу ли я его вернуть? Спасибо
29 октября 2020, 05:59, вопрос №2898290, алла, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав потребителей
Купила айкос, не понравился могу ли я вернуть обратно в магазин при наличии чека?
Задравствуйте ! Купила айкос,не понравился могу ли я вернуть обратно в магазин при наличии чека? Повпеждений нет
11 августа 2020, 19:13, вопрос №2840347, наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Здравствуйте приобрели сегодня мотоцикл в подарок не понравился могу ли вернуть, обкатку не проходил был доставлен грузоперевозкой
Здравствуйте приобрели сегодня мотоцикл в подарок не понравился могу ли вернуть, обкатку не проходил был доставлен грузоперевозкой
13 мая 2020, 20:19, вопрос №2771024, Яна, г. Петрозаводск
1 ответ
Защита прав потребителей
Взятый в кредит телефон не понравился, могу ли я его обменять на другой?
Здравствуйте,вчера взяла в кредит телефон,дома присмотрелась мне он не понравился,могу ли я его обменять на другой?
18 августа 2019, 14:51, вопрос №2476228, Снежана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.06.2016