Что делать, если отец выгнал маму из дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить, мой отец выгнал маму из дома где она прописана и жила всю жизнь, имеет такие же права как и отец на этот дом, еще. Там прописаны 4 детей , но они взрослые и живут отдельно.У отца не все впорядке с головой, он издевался над мамой и она сама сбежала, отец ей не отдает паспорт, и сказал ничего не отдаст из имущества, а то что есть в доме мама сама заработала, продавая молочную продукцию на рынке, держала двух коров, отец только пьет и мало маме помогал, .Подскажите пожалуйста куда маме обратиться и что делать?

, Алена, г. Верещагино
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Алена, здравствуйте. Для начала скажите пожалуйста кому принадлежит дом? Если дом принадлежит отцу на основании свидетельства о праве собственности, то он вправе выгнать и выписать вашу мать из дома. Если дом находится в совместной собственности, то он не вправе этого сделать. Также не вправе ее выгонять если дом находится в собственности матери… Если у отца не все в порядке с головой, то следует обратиться в соответствующие медицинские учреждения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Первым делом надо обратиться в суд с иском о вселении.

А потом с иском о разделе совместно нажитого имущества. Это можно сделать и в период брака.