Как получить свою долю наследства после смерти матери?

После смерти матери не прошло 6мес, имеется имущество квартира и дача.наследники отец и сын. Сын во время смерти матери находился в рейсе. Рейс сроком один год, т е в установленный срок не сможет подать заявление вместе с отцом на наследование, отец же такое заявление подал и хочет наследовать имущество полностью, но прошло 5 мес после смерти матери и у отца случился инсульт, пока он не совсем адекватно себя ведет, а срок 6 мес буквально через две над. Как правильно поступить сыну, если он находится в рейсе и не укладывается в установленный срок подачи заявления и возражает желанию отца вступать в наследство единолично.

, евгений, г. Нарьян-Мар
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Евгений, доброго времени суток. В наследство необходимо вступить в течение шести месяцев. Если по какой-либо причине вступить в наследство не получается, и наследник пропускает срок, то в судебном порядке строк для вступления в наследство можно восстановить. Если есть возможность, необходимо связаться с нотариусом и уведомить его, что помимо отца в наследство вступает сын, чтобы отец единолично не вступил в наследство. Если все-таки такая ситуация возникнет, то далее необходимо будет решать вопрос только в судебном порядке.

Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Если сын в рейсе (моряк), то капитан судна может удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте, что в дальнейшем позволит сыну без труда восстановить пропущенный законом срок на вступление в наследство.

Если такое не возможно, то срок вступления в наследство может быть восстановлен только в судебном порядке.