532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как получить свою долю наследства после смерти матери?

После смерти матери не прошло 6мес, имеется имущество квартира и дача.наследники отец и сын. Сын во время смерти матери находился в рейсе. Рейс сроком один год, т е в установленный срок не сможет подать заявление вместе с отцом на наследование, отец же такое заявление подал и хочет наследовать имущество полностью, но прошло 5 мес после смерти матери и у отца случился инсульт, пока он не совсем адекватно себя ведет, а срок 6 мес буквально через две над. Как правильно поступить сыну, если он находится в рейсе и не укладывается в установленный срок подачи заявления и возражает желанию отца вступать в наследство единолично.

14 Марта 2016, 05:17, вопрос №1178654 евгений, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лидия
573
ответа
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, доброго времени суток. В наследство необходимо вступить в течение шести месяцев. Если по какой-либо причине вступить в наследство не получается, и наследник пропускает срок, то в судебном порядке строк для вступления в наследство можно восстановить. Если есть возможность, необходимо связаться с нотариусом и уведомить его, что помимо отца в наследство вступает сын, чтобы отец единолично не вступил в наследство. Если все-таки такая ситуация возникнет, то далее необходимо будет решать вопрос только в судебном порядке.

14 Марта 2016, 05:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
126
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если сын в рейсе (моряк), то капитан судна может удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте, что в дальнейшем позволит сыну без труда восстановить пропущенный законом срок на вступление в наследство.

Если такое не возможно, то срок вступления в наследство может быть восстановлен только в судебном порядке.

14 Марта 2016, 05:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25