Нужна ли доверенность от второго родителя для выезда ребенка за границу?

Должно ли быть нотариалтно заверенное ращрешение от втопрго родителя если ребенок выезжает со вторым родителем на отдых? Если дрлжнл, то какая информация твм должна быть?

, Евгения, г. Улан-Удэ
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Нотариально оформленное согласие родителей на выезд (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей).
Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка (своих детей). При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

с уважением,

Елена

При этом, рекомендуется принимать во внимание, что «разрешение» от второго родителя может потребоваться для въезда на территорию ряда стран (например, стран «шенгенской зоны»)

с уважением,

Елена