Допускается ли не указывать сумму договора в теле договора, а указать ее в приложении к договору?

договор на работы ООО с ООО. Скажите, плз, допускается ли не указывать сумму договора в теле договора, а указать ее в приложении к договору, являющимся неотъемлемой частью договора?

, Роман, г. Москва
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с нормами статьи 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ проиКак следует из ст. 709 ГК РФ В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса (то есть, оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы).

Цена работы может быть определена путем составления сметы.

Таким образом, законодатель допускает указание цены договора в отдельном документе — смете. А также, договор не будет считаться не заключенным, в случае отсутствия условия о цене (как общее правило). Следовательно, правомерно указать цену договора в приложении к нему.

Удачи в делах!