Может ли гражданский муж оформить на себя мат. капитал?

Может ли гражданский муж оформить на себя мат. Капитал если ребёнок записан на него? Реально ли это?

, Ольга, г. Астрахань
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга! Привожу Вам статью Федерального
закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2016)

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям
против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с
усыновлением которого возникло право на дополнительные меры
государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной
поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в
отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления)
которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры
государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением
(усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры
государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.