Как правильно выбрать договор о взаимодействии юр.лиц?

Здравствуйте. Вопрос такой: есть юрлицо, желающее осуществлять совместную деятельность с другими юрлицами в разных регионах. Юрлица специализированы на оздоровительных услугах. Хочется понять, какие существуют договора и какой из них предпочтительней, если:

- предполагается, что Центр, то есть наше юрлицо готово на себя взять мат ответственность в части обеспечения предприятий-партнеров всем необходимым для достижения уставных целей Центра на их территории

- предприятия-партнеры должны иметь статус представительств/филиалов Центра (с этими терминами тоже хотелось бы разобраться)

- предприятий-партнеров предполагается больше одного и желательно фиксировать их в рамках одного договора

Насколько знаю, что существуют такие варианты договоров:

Договор о сотрудничестве

Соглашение о совместной деятельности

Подходит ли какой-то из этих договоров и есть ли другие варианты? В каком из них можно наиболее детально могут быть зафиксированы все необходимые условия осуществления совместной деятельности? Спасибо огромное, заранее.

, Анастасия, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Договор может быть какой угодно, т.к. действует принцип свободы договора. Можно заключать договор, как поименованный, так и не поименованный в ГК РФ. Это может быть смешанный договор, сразу с элементами нескольких договор, предусмотренных законом.

Такой договор даже не обязательно именовать, просто договор или соглашение и дальше все то, что необходимо вам закрепить. Так что никаких проблем.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А могли бы вы назвать те виды договоров, которые присутствуют в ГК и которые могут быть взяты нами за основу? Если можно, уточните, имеет ли то, что мы планируем делать, отношение к понятию коммерческой концессии (гл. 54 ГК)?