8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выбрать договор о взаимодействии юр.лиц?

Здравствуйте. Вопрос такой: есть юрлицо, желающее осуществлять совместную деятельность с другими юрлицами в разных регионах. Юрлица специализированы на оздоровительных услугах. Хочется понять, какие существуют договора и какой из них предпочтительней, если:

- предполагается, что Центр, то есть наше юрлицо готово на себя взять мат ответственность в части обеспечения предприятий-партнеров всем необходимым для достижения уставных целей Центра на их территории

- предприятия-партнеры должны иметь статус представительств/филиалов Центра (с этими терминами тоже хотелось бы разобраться)

- предприятий-партнеров предполагается больше одного и желательно фиксировать их в рамках одного договора

Насколько знаю, что существуют такие варианты договоров:

Договор о сотрудничестве

Соглашение о совместной деятельности

Подходит ли какой-то из этих договоров и есть ли другие варианты? В каком из них можно наиболее детально могут быть зафиксированы все необходимые условия осуществления совместной деятельности? Спасибо огромное, заранее.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Договор может быть какой угодно, т.к. действует принцип свободы договора. Можно заключать договор, как поименованный, так и не поименованный в ГК РФ. Это может быть смешанный договор, сразу с элементами нескольких договор, предусмотренных законом.

Такой договор даже не обязательно именовать, просто договор или соглашение и дальше все то, что необходимо вам закрепить. Так что никаких проблем.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А могли бы вы назвать те виды договоров, которые присутствуют в ГК и которые могут быть взяты нами за основу? Если можно, уточните, имеет ли то, что мы планируем делать, отношение к понятию коммерческой концессии (гл. 54 ГК)?

Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.06.2016