Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязаны ли мне предоставить в сентябре целую ставку?

Работаю учителем. Была в отпуске по уходу за ребенком. После выхода в середине учебного года не могли добрать мне ставку, только 0,75. Я согласилась. Возникает вопрос, обязаны ли мне предоставить в сентябре целую ставку?

13 Марта 2016, 22:46, вопрос №1178524 Алёна, г. Вологда
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Работаю учителем. Была в отпуске по уходу за ребенком. После выхода в середине учебного года не могли добрать мне ставку, только 0,75. Я согласилась. Возникает вопрос, обязаны ли мне предоставить в сентябре целую ставку?
    Алёна

    Добрый день!

    Алена, в соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

    Таким образом, обязательств для предоставления Вам полной ставки у работодателя нет, т.е. все должно быть по соглашению сторон трудового договора. Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам полной ставки с нового учебного года.

    Ваше согласие (если это не Ваше желание) было не до конца продумано. Вам нужно было требовать полной ставки при выходе из отпуска по уходу за ребенком.

    Удачи Вам!

    14 Марта 2016, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.