Оформление дарственной на основании права на наследство

Мой дядя получил по наследству частный дом и хочет оформить дарственную на меня. Скажите можно ли подарить его только на основании Свидетельства о праве на наследование по закону или необходимо сначала зарегистрировать дом в Росреестре на дядю, а потом уже оформлять дарственную?

, Екатерина Котова, г. Новодвинск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Сначала необходимо произвести запись в Реестре. Но вполне вероятно, что если он ещё не получал Свидетельство о праве на наследование, нотариус может оформить отказ в Вашу пользу.