8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

входит ли в стаж работа в колонии?

В 1985-1988г я работал(отбывая наказание связанное с лишением свободы) в колонии.Входит ли в стаж для начисления пенсии этот период?

, юрий самойленко, г. Кострома
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий.

Время работы осужденных в период отбывания наказания в исправительных учреждениях засчитывается в общий трудовой стаж с 1 сентября 1992 г. В соответствии со ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, вступившего в силу 1 июля 1997 г., время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и осуществляется по результатам календарного года.

При систематическом уклонении осужденного от выполнения работ соответствующий период времени по решению администрации исправительного учреждения исключается из общего трудового стажа. Такое решение администрации указанного учреждения может быть обжаловано в суде (п. 3 ст. 104 УИК РФ).

Продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы устанавливается в соответствии с действующим российским законодательством. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиком сменности, устанавливаемым администрацией исправительного учреждения по согласованию с администрацией предприятия, на котором должны работать осужденные (п. 1 ст. 104 УИК РФ).

В зависимости от специфики работ, выполняемых осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах, допускается суммированный учет рабочего времени. Пребывание в местах заключения сверх срока при пересмотре дела подтверждается справками компетентных органов (п. “е” ст. 92 Закона о государственных пенсиях).

В общий трудовой стаж включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий и добросовестном отношении к труду.

Общий трудовой стаж устанавливается по документам, выданным администрацией исправительного учреждения, а при ликвидации последнего – вышестоящей организацией системы исполнения наказаний.

Документом, подтверждающим время работы осужденного в местах лишения свободы, является трудовая книжка, а при ее отсутствии – справка, выдаваемая администрацией исправительного учреждения.

Граждане, утратившие документы, подтверждающие время их работы в местах лишения свободы, имеют право на получение в исправительном учреждении справки о времени, включаемом в общий трудовой стаж для начисления пенсии. Если документы, подтверждающие время работы лица, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, не сохранились в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций, произошедших в исправительных учреждениях после освобождения таких лиц, администрация этих учреждений выдает по их запросу. Подтверждающие время работы в исправительных учреждениях документы могут быть подготовлены также на основании данных территориального информационно-вычислительного центра.

Время работы осужденных в местах лишения свободы свидетельскими показаниями не подтверждается.Отбывание исправительно-трудовых работ без лишения свободы. Законом РФ от 12.06.92 № 2988-1 внесены изменения в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. Согласно новой редакции п. 4 ст. 94 ИТК РСФСР время отбывания исправительных работ засчитывается в общий трудовой стаж.

Данная норма введена в действие с 12 июля 1992 г. Следовательно, при назначении и перерасчете пенсий после указанной даты в общий трудовой стаж следует засчитывать период отбывания исправительных работ, в том числе если эти работы имели место до 12 июля 1992 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Ещё вопрос-с ограничения свободы можно ли подать на удо?
Добрый день! Я был переведён на принудительные работы с колонии строгого режима, могу ли я подать ходатайство на исправительные работы? А от туда на удо? Ещё вопрос-с ограничения свободы можно ли подать на удо?
, вопрос №3828910, Андрей Нечаев, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Скажите, идёт ли медицинский стаж при обучении в медицинском колледже?
Здравствуйте. Моя дочь 6 лет проработала в мед.учреждении, заработала медицинский стаж. Теперь поступила в мед.колледж в другой город на дневное обучение, с работы уволилась. Скажите, идёт ли медицинский стаж при обучении в медицинском колледже?
, вопрос №3828680, Юлия, г. Сургут
Трудовое право
Идет ли педагогический стаж дефектологу?
Добрый день. Идет ли педагогический стаж дефектологу? если нет, то сколько минимально нужно взять дополнительных уроков, чтобы пед.стаж шел?
, вопрос №3827391, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста 0, 5 ставки учителем входит ли в педагогический стаж?
Скажите пожалуйста 0,5 ставки учителем входит ли в педагогический стаж????
, вопрос №3823346, Юлия, г. Кузнецк
Конституционное право
Будет ли засчитан стаж работы пионервожатой, если работала с ноября 1999 года по февраль 2000 года
Здравствуйте. Будет ли засчитан стаж работы пионервожатой, если работала с ноября 1999 года по февраль 2000 года
, вопрос №3823226, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2012