Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

входит ли в стаж работа в колонии?

В 1985-1988г я работал(отбывая наказание связанное с лишением свободы) в колонии.Входит ли в стаж для начисления пенсии этот период?

15 Июля 2012, 08:31, вопрос №11785 юрий, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий.

    Время работы осужденных в период отбывания наказания в исправительных учреждениях засчитывается в общий трудовой стаж с 1 сентября 1992 г. В соответствии со ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, вступившего в силу 1 июля 1997 г., время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и осуществляется по результатам календарного года.

    При систематическом уклонении осужденного от выполнения работ соответствующий период времени по решению администрации исправительного учреждения исключается из общего трудового стажа. Такое решение администрации указанного учреждения может быть обжаловано в суде (п. 3 ст. 104 УИК РФ).

    Продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы устанавливается в соответствии с действующим российским законодательством. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиком сменности, устанавливаемым администрацией исправительного учреждения по согласованию с администрацией предприятия, на котором должны работать осужденные (п. 1 ст. 104 УИК РФ).

    В зависимости от специфики работ, выполняемых осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах, допускается суммированный учет рабочего времени. Пребывание в местах заключения сверх срока при пересмотре дела подтверждается справками компетентных органов (п. “е” ст. 92 Закона о государственных пенсиях).

    В общий трудовой стаж включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий и добросовестном отношении к труду.

    Общий трудовой стаж устанавливается по документам, выданным администрацией исправительного учреждения, а при ликвидации последнего – вышестоящей организацией системы исполнения наказаний.

    Документом, подтверждающим время работы осужденного в местах лишения свободы, является трудовая книжка, а при ее отсутствии – справка, выдаваемая администрацией исправительного учреждения.

    Граждане, утратившие документы, подтверждающие время их работы в местах лишения свободы, имеют право на получение в исправительном учреждении справки о времени, включаемом в общий трудовой стаж для начисления пенсии. Если документы, подтверждающие время работы лица, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, не сохранились в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций, произошедших в исправительных учреждениях после освобождения таких лиц, администрация этих учреждений выдает по их запросу. Подтверждающие время работы в исправительных учреждениях документы могут быть подготовлены также на основании данных территориального информационно-вычислительного центра.

    Время работы осужденных в местах лишения свободы свидетельскими показаниями не подтверждается.Отбывание исправительно-трудовых работ без лишения свободы. Законом РФ от 12.06.92 № 2988-1 внесены изменения в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. Согласно новой редакции п. 4 ст. 94 ИТК РСФСР время отбывания исправительных работ засчитывается в общий трудовой стаж.

    Данная норма введена в действие с 12 июля 1992 г. Следовательно, при назначении и перерасчете пенсий после указанной даты в общий трудовой стаж следует засчитывать период отбывания исправительных работ, в том числе если эти работы имели место до 12 июля 1992 г.

    15 Июля 2012, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats