Имеют ли право предъявлять мне обвинение, по показаниям вновь появившихся свидетелей?

С момента события прошел почти год. В тот день, прибывшие на место события работники

полиции просмотрели видеозаписи с камер видеонаблюдения и не усмотрели в действиях каких-

либо уголовно наказуемых деяний.

Сейчас, почти год спустя возбудили уголовное дело публичного обвинения подсудное мировому

суду. Сказали, что тех видеозаписей с камер видеонаблюдения уже нет. Эти видеозаписи

подтверждали невиновность.

Почти год спустя нашли каких-то свидетелей ,чьи показания противоречат видеозаписям с камер

видеонаблюдения.

Пожалуйста, подскажите, как поступить в такой ситуации и доказать невиновность?

, Михаил, г. Чебоксары
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте!

Заявляйте ходатайство о допросе сотрудников полиции, просматривавших видеозаписи с камер видеонаблюдения, а также тех должностных лиц, которые принимали решение об отказе в возбуждении в отношении Вас уголовного дела. Кроме этого, надо выяснить, куда исчезли указанные записи с камер видеонаблюдения, для чего Вы также можете заявить соответствующее ходатайство о допросе лиц, обслуживающих эти камеры.