Взыскание займа у индивидуального предпринимателя

в 2015 году дал займ своему знакомому на развитие бизнеса, расписку в получении денег написал как индивидуальный предприниматель, возврат долга в МАЕ 2016 года, но между нами возник конфликт, он мне сказал, что долг признает, но прибыли нет и возвращать сколько будет не известно

ВОПРОСЫ:

1. Могу ли я истребовать возврат займа до истечения срока возврата, указанного в расписке.

2. Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если он находится уже в залоге по другому кредиту.

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Могу ли я истребовать возврат займа до истечения срока возврата, указанного в расписке.
Максим

Это возможно, но только если таковое предусмотрено самим договором, либо если он существенно нарушает условия договора

ГК РФ

...

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Причем нарушение (именно нарушение, а не его мнение относительно срока погашения) следует доказывать Вам

Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если он находится уже в залоге по другому кредиту.
Максим

А какова сумма долга?

Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения
Максим

Можете. Суд не будет проверять — находится он в залоге или нет. Хватит сведений из ГИБДД о том, что манипулятор зарегистрирован на него. Но смысла в этом нет, так как взыскать его Вы все равно в счет долга не сможете.

Максим
Клиент, г. Москва

договора нет, есть расписка, нарушений нет, срок возврата не наступил, но он сказал, что возвращать долг не собирается, сума 1 800 000 руб.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:

1. Могу ли я истребовать возврат займа до истечения срока возврата, указанного в расписке.

Официально, путем обращения в суд не получится, поскольку срок возврата Вами оговорен в расписке и именно с этого времени у Вас возникает право требования.

2. Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если он находится уже в залоге по другому кредиту.

Если имущество находится уже в залоге у банка или иного кредитора, то требовать наложения ареста нельзя. Возможно у него есть другое имущество. Вот на другое можно.

«да, Вы можете обратиться в суд (если до 50 000 р., то к мировому судье, если сумма больше — то в федеральный суд). В данном случае расписка является подтверждением вашей договоренности».

Смирнова Марина Владимирована

Но ведь в расписке указан срок возврата долга — май 2016 года. На основании чего, хотелось бы знать, он может обратиться в суд, если право требования еще не возникло?

Уточнение клиента

«договора нет, есть расписка, нарушений нет, срок возврата не наступил, но он сказал, что возвращать долг не собирается, сума 1 800 000 руб».

В Вашем случае расписка имеет правовую силу и (повторю), если срок возврата оговорен в мае 2016 года, вот тогда Вы и можете требовать, в том числе в судебном порядке.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Максим! На Ваши вопросы можно ответить следующим образом:
«1. Могу ли я истребовать возврат займа до истечения срока возврата, указанного в расписке» — да, Вы можете обратиться в суд, если в мае долг Вам не вернут (если до 50 000 р., то к мировому судье, если сумма больше — то в федеральный суд). В данном случае расписка является подтверждением вашей договоренности.

«2. Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения
на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если
он находится уже в залоге по другому кредиту.» — в процессе Вы можете заявить ходатайство об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на имущество ИП (по обязательствам перед кредиторами ИП отвечает своим имуществом). Кроме этого, Вы имеете право взыскивать и % за пользование чужими денежными средствами за тот период, который будет идти после мая 2016 года, если долг Вам не вернут.

Для Мурашко Владимира:

«да,Вы можете обратиться в суд, если в мае долг Вам не вернут (если до
50 000 р., то к мировому судье, если сумма больше — то в федеральный
суд). В данном случае расписка является подтверждением вашей
договоренности».

«договора нет, есть расписка, нарушений нет, срок возврата не наступил,
но он сказал, что возвращать долг не собирается, сума 1 800 000 руб» — пока это только слова, Вы не сможете доказать в суде, что должник не сможет отдать долг. Лучше всего ждать срока возврата долга, если же долг не вернет, тогда можно требовать в судебном порядке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Могу ли я истребовать возврат займа до истечения срока возврата, указанного в расписке
Максим

Здравствуйте. Если не предусмотрена поэтапная выплата, а в мае будет уже выплата всей суммы по расписке, то нет. Придётся ждать мая.

2. Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если он находится уже в залоге по другому кредиту.
Максим

Тоже нет, без согласия залогодержателя, а он не согласится. Вернее арест может и наложат если не будет известно что транспорт в залоге уже, но только залогодержатель сразу будет требовать снятия ареста скорее всего.

Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога
2.
Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Могу ли я истребовать возврат займа до истечения срока возврата, указанного в расписке.
Максим

Здравствуйте.

Нет, если единственная дата возврата- май 16 года. Вот если он у вас какой то платеж просрочил или иные условия нарушил- то да.

Но как я понимаю- срок единственное условие.

2. Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если он находится уже в залоге по другому кредиту.
Максим

нет. это имущество уже в залоге, вы даже на него взыскание обратить не сможете по итогам суда.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

1. Все зависит от составления расписки. Если она не предусматривает досрочное истребование денег — то, увы придется дождаться оговоренного срока возврата.

2. При подаче иска о взыскании долга по расписке Вы не вправе наложить ограничения на имущество, принадлежащее ответчику, если оно находится в залоге.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не сможете потребовать возврата займа ранее указанной в расписке даты, а ходаайствовать о наложении ареста в суде Вы можете, т.к. в данном случае не имеет значения, находится имущество в залоге или нет, просто залогодержатель будет иметь преимущественное право на погашение долга за счет данного имущества, если должник не отдает долг и ему, если же долг другому кредитору отдается своевременно, то тогда обратят взыскание в Вашу пользу.

Максим, а Вас не затруднит написать полный текст расписки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Поскольку срок возврата в мае 2016 года, то ранее взыскать долг не получится.

Вот, если бы срок возврата не был предусмотрен договором, то такое было бы возможно на основании письменного требования.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если он находится уже в залоге по другому кредиту.
Максим

Нет, суд откажет в обеспечительных мерах, если имущество находится в залоге.

договора нет, есть расписка, нарушений нет, срок возврата не наступил, но он сказал, что возвращать долг не собирается, сума 1 800 000 руб.
Максим

Расписка подтверждает, что договор займа заключен. (п.2 ст.808 ГК РФ).

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
а могу написать требование о досрочном возврате долга и дать ему 30 дней?
Максим

Не имеет смысла, он не обязан досрочно возвращать заем.

Поправлюсь на счет обеспечения иска.

Ст.140 ГПК РФ не запрещает наложить арест или иные обеспечительные меры несмотря на то, что имущество находится в залоге.

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Максим.

По первому вопросу: полагаю что пока срок возврата, определенный условиями займа не наступил, обязательство не нарушено, требовать досрочного возврата вы можете, а вот обратиться в суд за защитой своих прав до наступления срока исполнения обязательства — навряд ли. Если бы между вами был заключен договор (а не расписка), предусматривающий такое право модно было бы. Все условия займа определяются договором или законом.

По второму вопросу: «Наложить ограничения на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если он находится уже в залоге по другому кредиту» возможно судом в рамках норм ГПК РФ (это называется обеспечение иска) — т.е. только одновременно при подаче искового заявления в суд. А поскольку обращение в суд пока преждевременно в связи с ответом на первый вопрос, «наложить арест», к сожалению не получится.

а могу написать требование о досрочном возврате долга и дать ему 30 дней?
Максим

Максим, можете, но в случае не согласия — это ничего не даст. Изменение сроков возврата по займу возможно лишь путем подписания дополнительного соглашение в письменной форме.