504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскание займа у индивидуального предпринимателя

в 2015 году дал займ своему знакомому на развитие бизнеса, расписку в получении денег написал как индивидуальный предприниматель, возврат долга в МАЕ 2016 года, но между нами возник конфликт, он мне сказал, что долг признает, но прибыли нет и возвращать сколько будет не известно

ВОПРОСЫ:

1. Могу ли я истребовать возврат займа до истечения срока возврата, указанного в расписке.

2. Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если он находится уже в залоге по другому кредиту.

13 Марта 2016, 20:41, вопрос №1178415 Максим, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26820
ответов
11930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я истребовать возврат займа до истечения срока возврата, указанного в расписке.
Максим

Это возможно, но только если таковое предусмотрено самим договором, либо если он существенно нарушает условия договора

ГК РФ

...

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Причем нарушение (именно нарушение, а не его мнение относительно срока погашения) следует доказывать Вам

Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если он находится уже в залоге по другому кредиту.
Максим

А какова сумма долга?

13 Марта 2016, 20:45
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26820
ответов
11930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения
Максим

Можете. Суд не будет проверять — находится он в залоге или нет. Хватит сведений из ГИБДД о том, что манипулятор зарегистрирован на него. Но смысла в этом нет, так как взыскать его Вы все равно в счет долга не сможете.

13 Марта 2016, 20:52
Максим
клиент, г. Москва

договора нет, есть расписка, нарушений нет, срок возврата не наступил, но он сказал, что возвращать долг не собирается, сума 1 800 000 руб.

13 Марта 2016, 20:56
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26820
ответов
11930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
есть расписка,
Максим

Она имеет силу договора:

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
13 Марта 2016, 20:58
Максим
клиент, г. Москва

а могу написать требование о досрочном возврате долга и дать ему 30 дней?

13 Марта 2016, 21:00
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26820
ответов
11930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
сума 1 800 000 руб.
Максим

Можете, но смысла в этом не будет...

13 Марта 2016, 20:59
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26820
ответов
11930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а могу написать требование о досрочном возврате долга и дать ему 30 дней?
Максим

Только если такая возможность указана в расписке, чего как я понимаю нет

Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которогооно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
13 Марта 2016, 21:01
Юрист - Владимир
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5969отзывов

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:

1. Могу ли я истребовать возврат займа до истечения срока возврата, указанного в расписке.

Официально, путем обращения в суд не получится, поскольку срок возврата Вами оговорен в расписке и именно с этого времени у Вас возникает право требования.

2. Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если он находится уже в залоге по другому кредиту.

Если имущество находится уже в залоге у банка или иного кредитора, то требовать наложения ареста нельзя. Возможно у него есть другое имущество. Вот на другое можно.

13 Марта 2016, 20:45
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«да, Вы можете обратиться в суд (если до 50 000 р., то к мировому судье, если сумма больше — то в федеральный суд). В данном случае расписка является подтверждением вашей договоренности».

Смирнова Марина Владимирована

Но ведь в расписке указан срок возврата долга — май 2016 года. На основании чего, хотелось бы знать, он может обратиться в суд, если право требования еще не возникло?

13 Марта 2016, 20:52
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«договора нет, есть расписка, нарушений нет, срок возврата не наступил, но он сказал, что возвращать долг не собирается, сума 1 800 000 руб».

В Вашем случае расписка имеет правовую силу и (повторю), если срок возврата оговорен в мае 2016 года, вот тогда Вы и можете требовать, в том числе в судебном порядке.

13 Марта 2016, 20:58
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Для Смирновой Марины Владимировна:

Прошу прощения, я что-то не прочитал Ваши слова «если в мае». Вы правы!

13 Марта 2016, 21:04
Юрист - Марина
1578
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим! На Ваши вопросы можно ответить следующим образом:
«1. Могу ли я истребовать возврат займа до истечения срока возврата, указанного в расписке» — да, Вы можете обратиться в суд, если в мае долг Вам не вернут (если до 50 000 р., то к мировому судье, если сумма больше — то в федеральный суд). В данном случае расписка является подтверждением вашей договоренности.

«2. Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения
на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если
он находится уже в залоге по другому кредиту.» — в процессе Вы можете заявить ходатайство об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на имущество ИП (по обязательствам перед кредиторами ИП отвечает своим имуществом). Кроме этого, Вы имеете право взыскивать и % за пользование чужими денежными средствами за тот период, который будет идти после мая 2016 года, если долг Вам не вернут.

13 Марта 2016, 20:47
q Отблагодарить
0 0
1578
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Для Мурашко Владимира:

«да,Вы можете обратиться в суд, если в мае долг Вам не вернут (если до
50 000 р., то к мировому судье, если сумма больше — то в федеральный
суд). В данном случае расписка является подтверждением вашей
договоренности».

13 Марта 2016, 20:56
1578
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«договора нет, есть расписка, нарушений нет, срок возврата не наступил,
но он сказал, что возвращать долг не собирается, сума 1 800 000 руб» — пока это только слова, Вы не сможете доказать в суде, что должник не сможет отдать долг. Лучше всего ждать срока возврата долга, если же долг не вернет, тогда можно требовать в судебном порядке.

13 Марта 2016, 20:59
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Могу ли я истребовать возврат займа до истечения срока возврата, указанного в расписке
Максим

Здравствуйте. Если не предусмотрена поэтапная выплата, а в мае будет уже выплата всей суммы по расписке, то нет. Придётся ждать мая.

2. Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если он находится уже в залоге по другому кредиту.
Максим

Тоже нет, без согласия залогодержателя, а он не согласится. Вернее арест может и наложат если не будет известно что транспорт в залоге уже, но только залогодержатель сразу будет требовать снятия ареста скорее всего.

Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога
2.
Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.
13 Марта 2016, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10209
ответов
5034
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Могу ли я истребовать возврат займа до истечения срока возврата, указанного в расписке.
Максим

Здравствуйте.

Нет, если единственная дата возврата- май 16 года. Вот если он у вас какой то платеж просрочил или иные условия нарушил- то да.

Но как я понимаю- срок единственное условие.

2. Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если он находится уже в залоге по другому кредиту.
Максим

нет. это имущество уже в залоге, вы даже на него взыскание обратить не сможете по итогам суда.

13 Марта 2016, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
8,8
Рейтинг Правовед.ru
1606
ответов
743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

1. Все зависит от составления расписки. Если она не предусматривает досрочное истребование денег — то, увы придется дождаться оговоренного срока возврата.

2. При подаче иска о взыскании долга по расписке Вы не вправе наложить ограничения на имущество, принадлежащее ответчику, если оно находится в залоге.

13 Марта 2016, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2519
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы не сможете потребовать возврата займа ранее указанной в расписке даты, а ходаайствовать о наложении ареста в суде Вы можете, т.к. в данном случае не имеет значения, находится имущество в залоге или нет, просто залогодержатель будет иметь преимущественное право на погашение долга за счет данного имущества, если должник не отдает долг и ему, если же долг другому кредитору отдается своевременно, то тогда обратят взыскание в Вашу пользу.

13 Марта 2016, 20:52
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2519
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Максим, а Вас не затруднит написать полный текст расписки.

13 Марта 2016, 21:06
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст.810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Поскольку срок возврата в мае 2016 года, то ранее взыскать долг не получится.

Вот, если бы срок возврата не был предусмотрен договором, то такое было бы возможно на основании письменного требования.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Могу ли я при подаче иска о взыскании займа наложить ограничения на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если он находится уже в залоге по другому кредиту.
Максим

Нет, суд откажет в обеспечительных мерах, если имущество находится в залоге.

13 Марта 2016, 20:52
q Отблагодарить
1 0
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
договора нет, есть расписка, нарушений нет, срок возврата не наступил, но он сказал, что возвращать долг не собирается, сума 1 800 000 руб.
Максим

Расписка подтверждает, что договор займа заключен. (п.2 ст.808 ГК РФ).

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
13 Марта 2016, 20:58
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а могу написать требование о досрочном возврате долга и дать ему 30 дней?
Максим

Не имеет смысла, он не обязан досрочно возвращать заем.

Поправлюсь на счет обеспечения иска.

Ст.140 ГПК РФ не запрещает наложить арест или иные обеспечительные меры несмотря на то, что имущество находится в залоге.

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

13 Марта 2016, 21:02
Юрист - Наталья
775
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

По первому вопросу: полагаю что пока срок возврата, определенный условиями займа не наступил, обязательство не нарушено, требовать досрочного возврата вы можете, а вот обратиться в суд за защитой своих прав до наступления срока исполнения обязательства — навряд ли. Если бы между вами был заключен договор (а не расписка), предусматривающий такое право модно было бы. Все условия займа определяются договором или законом.

По второму вопросу: «Наложить ограничения на находящийся у него в собственности автотранспорт (манипулятор), если он находится уже в залоге по другому кредиту» возможно судом в рамках норм ГПК РФ (это называется обеспечение иска) — т.е. только одновременно при подаче искового заявления в суд. А поскольку обращение в суд пока преждевременно в связи с ответом на первый вопрос, «наложить арест», к сожалению не получится.

13 Марта 2016, 20:56
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а могу написать требование о досрочном возврате долга и дать ему 30 дней?
Максим

Максим, можете, но в случае не согласия — это ничего не даст. Изменение сроков возврата по займу возможно лишь путем подписания дополнительного соглашение в письменной форме.

13 Марта 2016, 21:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25