496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилье молодым семьям

У нас семья из трех человек мне 20 лет а мужу 27 и сыну 1 год , живем в деревне вместе с родителямии двумя сестрами мужа. Можем ли мы участвовать в програме "Жилье молодым семьям"?

13 Марта 2016, 20:23, вопрос №1178393 Ирина, г. Казань
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
40%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Для участия в программе молодая семья необходимо чтобы

каждый из супругов (или единственный родитель неполной семьи) не должны быть старше 35 лет;
у семьи должен быть статус нуждающейся в улучшении жилищных условий;
в семье должны быть дети (по крайней мере, один ребенок),
совместное проживание супругов;
минимальных доход для двоих — 21 621 руб, для троих — 32 510 руб;

Т.е. Вам остается обратиться в органы муниципальной власти чтобы Вас приняли на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

13 Марта 2016, 20:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
10%
Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Недвижимость есть в собственности у Вас?

Вот здесь можно подробно посмотреть об этой программе:

molodaja-semja.ru/na-kogo-rasprostranyaetsya-programma-molodaya-semya

13 Марта 2016, 20:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
1578
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина! Ваш возраст и возраст Вашего супруга подходит, чтобы участвовать в программе, но, прежде всего, вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий соответственно нормам на 1 человека в вашем регионе. Поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением в органы местного самоуправления о постановке вас на очередь по улучшению жилищных условий.

13 Марта 2016, 20:31
q Отблагодарить
0 0
1578
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ирина! Посмотрите по ссылке:

1997-2011.tatarstan.ru/?node_id=2111

Временные правила учета граждан, нуждающихся в
улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в
Республике Татарстан

Утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.01. 2003 г. N 35

II. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

11. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, постоянно проживающие и занимающие:

11.1. Жилые помещения размером менее установленной нормы на одного
человека, при которой осуществляется постановка на учет (учетная норма
постановки на учет).

Нормой постановки на учет является размер общей площади жилого
помещения, приходящийся на каждого проживающего и составляющий 12
квадратных метров общей площади.

13 Марта 2016, 20:37
1578
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ирина! что касается жилья для молодых семей в Казани, то " участником программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) непревышение возраста каждого из супругов либо одного родителя в
неполной семье в планируемом году 35 лет при принятии государственным
заказчиком республиканской программы решения о включении молодой семьи –
участницы программы в список претендентов на получение социальной
выплаты.

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в
соответствии с действующим законодательством (в соответствии с решением Казанской городской Думы от 01.11.2006 №10-13 «Об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» общая площадь на одного человека не должна
превышать 12 кв.м.

При наличии у Вас и членов Вашей семьи нескольких
жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
принадлежащих им на праве собственности,определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения будет осуществляться исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений);

в) регистрация по месту постоянного жительства на территории муниципального образования города Казани всех членов молодой семьи, включая детей;
г) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для
оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер
предоставляемой социальной выплаты.
Для участия в программе молодой семье необходимо обратиться в
администрацию района Исполнительного комитета г.Казани по месту
регистрации.
представив полный пакет документов. Если Вы и Ваш супруг(а)
зарегистрированы в разных районах города, Вы можете сами выбрать в какой
район обратиться для участия в программе.

www.kzn.ru/old/page3145.htm

13 Марта 2016, 20:41
Юрист - Малетин
1498
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 247отзывов
Можем ли мы участвовать в програме «Жилье молодым семьям»?
Ирина

Условия программы для молодых семей
Для того чтобы программа начала действовать и молодая семья могла получить государственную помощь в приобретении недвижимости, семья должна соответствовать определенным критериям:
Возраст мужа и жены не должен превышать 35 лет.
Семья должна обладать стабильным и регулярным доходом (учитываются заработные платы, пенсии по инвалидности, стипендии, пособия по беременности и родам, на детей и т. д.).
Кроме того, для получения социальной выплаты молодая семья должна иметь статус нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Если молодая семья отвечает перечисленным требованиям, она может обратиться в уполномоченный орган за получением социальной выплаты.

13 Марта 2016, 20:33
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Владимир
8,3
Рейтинг Правовед.ru
8640
ответов
2579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым Вы в первую очередь должны быть признаны
нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной
информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации
по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить
действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и
получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и
перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе –
упор делайте на интересующую Вас программу — Вам должны дать полный и подробный
письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление
примерно такого характера: Опишите состав семьи и обеспеченность жильём. Далее
укажите. На данный момент мы не
владеем информацией о имеющихся и действующих в ________________ области
программах по оказанию помощи семьям в улучшении жилищных условий путём
предоставления государственных субсидий или иных способах помощи. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1.
Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о действующих и
перспективных программах по оказанию помощи государством в улучшении жилищных
условий молодых семей имеющих детей, а так же рассмотреть нашу ситуацию и
оказать содействие и всестороннюю помощь.
2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие госпрограммы и
перечень необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия
вступления в программы или получения субсидий с адресами организаций
занимающихся оформлением документов. 3.
Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных выплатах (пособиях
и.т.д.), которые положены нам как молодой семье имеющей детей, а так же
сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления и выплаты. 4. Дать рекомендации по дальнейшим и
наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий. 5. О принятом решении прошу сообщить
по адресу:____. Вами пришлют подробный письменный ответ со ссылками на
нормативные документы, после анализа ответа и примите решение о дальнейших
действиях. С Уважением...

13 Марта 2016, 23:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Ирина!

К пояснениям коллег также хотела бы дополнить, что Программа предполагает выделение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в размере 35% средней стоимости жилья – для молодых семей, имеющих одного и более ребенка. Социальная выплата предоставляется молодой семье в порядке очередности в зависимости от даты признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Также для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, кроме стабильного регулярного дохода семьи, непревышении установленного возраста супругов, также необходима регистрация по месту жительства всех членов семьи. Срок регистрации не установлен и значения не имеет.

14 Марта 2016, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25