Как быть, с меня требуют деньги Кредитэкспресс?

Здравствуйте ! Пришло письмо от кредитэкспресс, что я в 2010 году получила от ридерз дайджест книгу и должна им 5.350 руб. Но я никакой книги не заказывала,а они мне говорят что расписывалась на почте за это. Я этого не помню и быть такого не может,потому что я не книголюб и всегда остерегаюсь покупок через интернет. Они меня запугивают по телефону а теперь уже письмами. Помогите мне пожалуйста,что мне делать ?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Они меня запугивают по телефону, а теперь уже письмами… что мне делать? Ольга, г. Нижний Новгород

В любом случае, даже если Вы что-то и подзабыли, срок исковой давности, который составляет три года, прошел. В судебном порядке ничего с Вас не взыщут. Поэтому, посылайте их в суд, номера телефонов, с которых звонят — добавляйте в черный список, письма — в мусор, ибо, сами видите, объяснять что-либо им бесполезно. Просто не общайтесь и все!

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам большое !!!

Ольга, очень много подобных вопросов в последнее время. Видимо, коллекторы купили базу и прозванивают всех подряд, глядишь кто что подаст… Всех в черный список!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Они меня запугивают по телефону а теперь уже письмами. Помогите мне пожалуйста, что мне делать ?

Запишите из запугивания на телефон и напишите заявление в полицию по факту вымогательства, если уж совсем невыносимо будет.

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.