628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Стоит ли выплачивать деньги страховой компании или судиться с ней?

Здравствуйте!

28.02.2013г было ДТП, в котором пострадало ТС Смирнова. Вина за ДТП лежит на Колесникове, который был застрахован по договору ОСАГО. Стоимость восстановительного ремонта ТС составила 169 783 руб. 06 копеек. Размер ущерба был выплачен страховой компанией «РЕСО-Гарантия».

11.03.2016 нам по почте ( 623851 Свердловская обл., г.Ирбит) пришло исковое заявление от страховой компании «РЕСО-Гарантия», которая выступает в качестве истца и требует взыскать с ответчика Колесникова в пользу страховой компании СПАО «РЕСО-Гарантия» в порядке суброгации сумму страховой выплаты в размере 49 783 руб. 06 копеек и взыскать с ответчика в пользу страховой компании СПАО «РЕСО-Гарантия» расходы по оплате государственной пошлины в размере 1693 руб. 49 копеек, а также рассмотреть гражданское дело в отсутствии представителя СПАО «РЕСО-Гарантия». К исковому заявлению идут приложения в копиях, где есть копия претензии. На наш адрес ( 623851 Свердловская обл., г.Ирбит) претензии не приходило; а в копиях претензия была отправлена от 16.05.2013 по адресу: 620000 Свердловская обл.,г. Екатеринбург. Мы живём в городе Ирбите. В претензии указывалось, что «размер ущерба, подлежащего возмещению Вами, составляет 31 015.20 рублей». На возмещение ущерба предлагалось время в течение 1 месяца. « При досрочном погашении Вами ущерба, т.е. в течение 15 дней с момента получения Вами претензии, ОСАО «РЕСО-Гарантия» предоставит Вам скидку в размере 15% от указанной выше суммы». Претензия не была послана по адресу в 2013 году, но исковое заявление пришло именно по адресу. Это первое.

Страховая компания «РЕСО-Гарантия» 29 февраля 2016 обратилась в суд с иском к Колесникову В.Н. о возмещении страховой выплаты в порядке суброгации. А ДТП произошло 28 февраля 2013, то есть прошло 3 года и 1 день, можно ли здесь говорить о истечении сроков давности?

Посоветуйте, пожалуйста, как выходить из данной ситуации?

13 Марта 2016, 19:45, вопрос №1178344 Надежда, г. Ирбит
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Никита
67
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая. На спорные правоотношения распространяется общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ — три года, течение которого начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Таким образом, можно говорить о пропуске Истцом срока исковой давности. Прежде всего Вам нужно подготовить мотивированный отзыв на исковой заявление и ходатайство о пропуска срока давности.

13 Марта 2016, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25