Пенсионный фонд изменить счет зачисления пенсии

Я прописан в Новосибирске в своей квартире. В данный момент проживаю в Москве у родственников. Менять прописку не буду по семейным причинам. Кончается карточка и надо ехать получать новую, я бы хотел чтобы пенсию переводили в московский банк, это возможно сделать?

Могу я изменить реквизиты в пенсионном фонде находясь в Москве или надо чтобы кто-то с доверенностью подошел в Иркутске в пенсионный фонд?

Есть у кого-то информация по этому вопросу?

Пенсионный фонд требует предоставить им все данные и только потом будут отвечать в течение 30 дней :)

, Георгий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам по вашему нынешнему месту жительства необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ для запроса своего пенсионного дела, с документами, подтверждающими смену адреса. Временная регистрация в Москве есть???

Вот информация с официального сайта :

Порядок перевода пенсии при смене места жительства
Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту нахождения пенсионного дела гражданина на основании его заявления. Пенсионное дело состоит на учете по месту жительства пенсионера, а именно:
по месту регистрации гражданина;
по месту временной регистрации;
по фактическому месту проживания
.
При смене места жительства пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту проживания для запроса своего пенсионного дела, с документами, подтверждающими смену адреса.
В случае, если гражданин не зарегистрирован по новому месту жительства или по месту пребывания на территории Российской Федерации, то запрос пенсионного дела оформляется на основании заявления с указанием адреса фактического места проживания.

Сотрудники территориального органа ПФР регистрируют обращение гражданина, оформляют запрос пенсионного дела и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обращения пенсионера, направляют его в органы ПФР по прежнему месту жительства гражданина. На основании данного запроса пенсионное дело направляется по новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.
При поступлении пенсионного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов пенсионного дела.
www.pfrf.ru/branches/spb/news~2014/10/30/63466

Изменить реквизиты можно по фактическому месту жительства, обращайтесь с заявлением в Москве

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий!

находясь в другом городе я думаю это можно сделать через сайт уведомить пенсионный фонд об изменении ваших платежных реквизитов для начисления пенсии

на сайте есть описание действий

gazfond-pn.ru/private/customer_service/

заполняете заявление с приложением копий документов удостовер личность, и посылаете его либо по почте либо электронно через интернет портал

примерный образец заявления прикладываю

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Георгий!

Вам необходимо лично, либо через своего уполномоченного представителя подать заявление в территориальное подразделение ГУ ПФР России.

Можете попробовать обратиться в МФЦ в Москве, но не факт, что примут заявление. Если есть кому выдать доверенность в Иркутске, то наверное проще так.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Георгий. В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» вы можете это сделать в электронном виде:

Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии
1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.
Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре.
Обращение за установлением, выплатой и доставкой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг). При этом заявление о переводе с одного вида пенсии на другой, заявление о перерасчете размера пенсии или заявление о выплате пенсии, поданные в указанном порядке, принимается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в случае представления заявителем необходимых документов, подлежащих представлению с учетом положений абзаца первого пункта 3 настоящей статьи, не позднее пяти рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

В любом случае вам необходимо, по вашему нынешнему месту жительства, обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, если у вас есть временная регистрация в городе Москва, тогда необходимости ехать в Иркутск нет, вам в отделении пенсионного фонда подскажут как грамотно написать заявление главное чтобы у вас при себе имелись все документы; пенсионное удостоверение, расчетный счет на который переводится пенсия, СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО обязательного пенсионного страхования, паспорт с постоянной и временной регистрацией