228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсионный фонд изменить счет зачисления пенсии

Я прописан в Новосибирске в своей квартире. В данный момент проживаю в Москве у родственников. Менять прописку не буду по семейным причинам. Кончается карточка и надо ехать получать новую, я бы хотел чтобы пенсию переводили в московский банк, это возможно сделать?

Могу я изменить реквизиты в пенсионном фонде находясь в Москве или надо чтобы кто-то с доверенностью подошел в Иркутске в пенсионный фонд?

Есть у кого-то информация по этому вопросу?

Пенсионный фонд требует предоставить им все данные и только потом будут отвечать в течение 30 дней :)

13 Марта 2016, 18:23, вопрос №1178291 Георгий, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2150отзывов

Вам по вашему нынешнему месту жительства необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ для запроса своего пенсионного дела, с документами, подтверждающими смену адреса. Временная регистрация в Москве есть???

13 Марта 2016, 18:29
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот информация с официального сайта :

Порядок перевода пенсии при смене места жительства
Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту нахождения пенсионного дела гражданина на основании его заявления. Пенсионное дело состоит на учете по месту жительства пенсионера, а именно:
по месту регистрации гражданина;
по месту временной регистрации;
по фактическому месту проживания
.
При смене места жительства пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту проживания для запроса своего пенсионного дела, с документами, подтверждающими смену адреса.
В случае, если гражданин не зарегистрирован по новому месту жительства или по месту пребывания на территории Российской Федерации, то запрос пенсионного дела оформляется на основании заявления с указанием адреса фактического места проживания.

Сотрудники территориального органа ПФР регистрируют обращение гражданина, оформляют запрос пенсионного дела и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обращения пенсионера, направляют его в органы ПФР по прежнему месту жительства гражданина. На основании данного запроса пенсионное дело направляется по новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.
При поступлении пенсионного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов пенсионного дела.
www.pfrf.ru/branches/spb/news~2014/10/30/63466

Изменить реквизиты можно по фактическому месту жительства, обращайтесь с заявлением в Москве

13 Марта 2016, 18:35
Задайте свой вопрос юристу!
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
2664
ответа
1253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Георгий!

находясь в другом городе я думаю это можно сделать через сайт уведомить пенсионный фонд об изменении ваших платежных реквизитов для начисления пенсии

на сайте есть описание действий

gazfond-pn.ru/private/customer_service/

заполняете заявление с приложением копий документов удостовер личность, и посылаете его либо по почте либо электронно через интернет портал

13 Марта 2016, 18:33
q Отблагодарить
1 0
2664
ответа
1253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

примерный образец заявления прикладываю


Zayavlenie_izmenene_reZayavlenie_izmenene_rekvizitov.dockvizitov.doc
13 Марта 2016, 18:36
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Георгий!

Вам необходимо лично, либо через своего уполномоченного представителя подать заявление в территориальное подразделение ГУ ПФР России.

Можете попробовать обратиться в МФЦ в Москве, но не факт, что примут заявление. Если есть кому выдать доверенность в Иркутске, то наверное проще так.

13 Марта 2016, 18:35
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Наталья
775
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Георгий. В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» вы можете это сделать в электронном виде:

Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии
1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.
Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре.
Обращение за установлением, выплатой и доставкой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг). При этом заявление о переводе с одного вида пенсии на другой, заявление о перерасчете размера пенсии или заявление о выплате пенсии, поданные в указанном порядке, принимается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в случае представления заявителем необходимых документов, подлежащих представлению с учетом положений абзаца первого пункта 3 настоящей статьи, не позднее пяти рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.
13 Марта 2016, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
342
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В любом случае вам необходимо, по вашему нынешнему месту жительства, обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, если у вас есть временная регистрация в городе Москва, тогда необходимости ехать в Иркутск нет, вам в отделении пенсионного фонда подскажут как грамотно написать заявление главное чтобы у вас при себе имелись все документы; пенсионное удостоверение, расчетный счет на который переводится пенсия, СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО обязательного пенсионного страхования, паспорт с постоянной и временной регистрацией

13 Марта 2016, 18:47
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25