8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья по которой можно этих наследников лишить права наследования?

мы наследники 7 очереди. но к нашему отцу на протяжении 25 лет (в браке с нашей мамой), а затем еще 13 лет проживания в одиночку( имеется ввиду без других родственников) кроме нас и нашей помощи у старика никого не было.

Теперь появились наследники по линии родной сестры. Есть ли статья в законе о признании их "неприличными наследниками"

, елена, г. Южноуральск
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Вы имеете в виду «Недостойные наследники»? Такая статья есть. Но признать таковыми сложно. Нужно 2 решения или приговора суда: 1 — о признании факта совершения ими преступления или иного нарушения в отношении наследодателя или других наследников; 2 — решения суда о признании недостойными наследниками. Суду будет недостаточно заявлений, что при жизни они не обеспечивали умершего и т.д.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Ничего не поняла. Если вы — дети умершего, почему вы наследники 7-ой очереди? И какое отношение к наследству имеют племянники? Кроме того, какие неправомерные действия они совершили, чтобы получить наследство? Есть понятие «недостойные» наследники. Закон не требует соблюдения приличий. Поэтому признать наследников неприличными в судебном порядке нельзя.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена,

Я тоже не понял, почему 7я очередь, если речь об отце

мы наследники 7 очереди. но к нашему отцу… елена, г. Южноуральск
Нужно 2 решения или приговора суда:… 2 — решения суда о признании недостойными наследниками… Иванова Светлана, Юрист, г. Москва

в таком решении нет необходимости.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

19. При разрешении вопросов о признании гражданина
недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в
виду следующее:

б) вынесение решения суда о признании наследника
недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится
наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Ну, и согласен с коллегами. «Неприличными наследниками» Ваших родственников не признают.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Южноуральск

мы падчерицы- он отчим. а что все таки можно сделать? по человечески я думаю что не получится раз они появились на горизонте

мы падчерицы- он отчим… елена, г. Южноуральск

тогда понятно.

А сестра-то сама жива? Племянники наследуют только по праву представления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2016