1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Статья по которой можно этих наследников лишить права наследования?

мы наследники 7 очереди. но к нашему отцу на протяжении 25 лет (в браке с нашей мамой), а затем еще 13 лет проживания в одиночку( имеется ввиду без других родственников) кроме нас и нашей помощи у старика никого не было.

Теперь появились наследники по линии родной сестры. Есть ли статья в законе о признании их "неприличными наследниками"

13 Марта 2016, 18:04, вопрос №1178263 елена, г. Южноуральск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
184
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имеете в виду «Недостойные наследники»? Такая статья есть. Но признать таковыми сложно. Нужно 2 решения или приговора суда: 1 — о признании факта совершения ими преступления или иного нарушения в отношении наследодателя или других наследников; 2 — решения суда о признании недостойными наследниками. Суду будет недостаточно заявлений, что при жизни они не обеспечивали умершего и т.д.

13 Марта 2016, 18:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Ничего не поняла. Если вы — дети умершего, почему вы наследники 7-ой очереди? И какое отношение к наследству имеют племянники? Кроме того, какие неправомерные действия они совершили, чтобы получить наследство? Есть понятие «недостойные» наследники. Закон не требует соблюдения приличий. Поэтому признать наследников неприличными в судебном порядке нельзя.

13 Марта 2016, 18:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
3717
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена,

Я тоже не понял, почему 7я очередь, если речь об отце

мы наследники 7 очереди. но к нашему отцу… елена, г. Южноуральск
Нужно 2 решения или приговора суда:… 2 — решения суда о признании недостойными наследниками… Иванова Светлана, Юрист, г. Москва

в таком решении нет необходимости.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

19. При разрешении вопросов о признании гражданина
недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в
виду следующее:

б) вынесение решения суда о признании наследника
недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится
наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Ну, и согласен с коллегами. «Неприличными наследниками» Ваших родственников не признают.

13 Марта 2016, 19:53
q Отблагодарить
0 0
елена
клиент, г. Южноуральск

мы падчерицы- он отчим. а что все таки можно сделать? по человечески я думаю что не получится раз они появились на горизонте

13 Марта 2016, 20:01
3717
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
мы падчерицы- он отчим… елена, г. Южноуральск

тогда понятно.

А сестра-то сама жива? Племянники наследуют только по праву представления.

13 Марта 2016, 20:09
елена
клиент, г. Южноуральск

сестры уже нет лет 8, это ее дочь и сын

13 Марта 2016, 20:13
3717
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Ну да, наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

А со сроками что у них? Сколько времени прошло со дня открытия наследства?

13 Марта 2016, 20:19
елена
клиент, г. Южноуральск

они успевают и собирают документы , отец умер 12.01.2016. без какого документа они не смогут вступить в наследство? что я могу в противовес сделать? может документы на дом и землю не отдавать, хотя копии этих документов все равно в нот.конторе есть. бред какой то. что что делать? было бы не обидно если бы они ухаживали за ним, затраты какие то понесли в связи с похоронами , но этого не было.. сегодня звонила соседка отца, она в шоке, их не знает за столько лет, предложила свою помощь если понадобится

13 Марта 2016, 20:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.