Статья по которой можно этих наследников лишить права наследования?

мы наследники 7 очереди. но к нашему отцу на протяжении 25 лет (в браке с нашей мамой), а затем еще 13 лет проживания в одиночку( имеется ввиду без других родственников) кроме нас и нашей помощи у старика никого не было.

Теперь появились наследники по линии родной сестры. Есть ли статья в законе о признании их "неприличными наследниками"

, елена, г. Южноуральск
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Вы имеете в виду «Недостойные наследники»? Такая статья есть. Но признать таковыми сложно. Нужно 2 решения или приговора суда: 1 — о признании факта совершения ими преступления или иного нарушения в отношении наследодателя или других наследников; 2 — решения суда о признании недостойными наследниками. Суду будет недостаточно заявлений, что при жизни они не обеспечивали умершего и т.д.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Ничего не поняла. Если вы — дети умершего, почему вы наследники 7-ой очереди? И какое отношение к наследству имеют племянники? Кроме того, какие неправомерные действия они совершили, чтобы получить наследство? Есть понятие «недостойные» наследники. Закон не требует соблюдения приличий. Поэтому признать наследников неприличными в судебном порядке нельзя.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена,

Я тоже не понял, почему 7я очередь, если речь об отце

мы наследники 7 очереди. но к нашему отцу… елена, г. Южноуральск
Нужно 2 решения или приговора суда:… 2 — решения суда о признании недостойными наследниками… Иванова Светлана, Юрист, г. Москва

в таком решении нет необходимости.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

19. При разрешении вопросов о признании гражданина
недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в
виду следующее:

б) вынесение решения суда о признании наследника
недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится
наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Ну, и согласен с коллегами. «Неприличными наследниками» Ваших родственников не признают.

елена
Клиент, г. Южноуральск

мы падчерицы- он отчим. а что все таки можно сделать? по человечески я думаю что не получится раз они появились на горизонте

мы падчерицы- он отчим… елена, г. Южноуральск

тогда понятно.

А сестра-то сама жива? Племянники наследуют только по праву представления.