Вправе ли эксперт, проводивший исследование трупа, проводить в дальнейшем судмедэкспертизу?

23.09.13 г.эксперт до возбуждения уголовного дела и без предупреждения об уголовной ответственности, проводит исследование трупа. В этот же день 23.09.13 следователь на основании телефонного разговора с экспертом, который сообщил ему примерно каковы причины смерти, до окончания исследования, возбуждает уголовное дело. В этот же день 23.09.13 выносит постановление о проведении судмедэкспертизы. Доставленно эксперту оно будет 26.09.13г. Поручается тому же эксперту, который в это время проводит исследование. Исследование будет окончено только 12.10.13 г. То есть после назначения судмедэкспертизы. Вопрос такой: вправе ли эксперт начавший проводить исследование трупа до возбуждения уголовного дела, проводить в дальнейшем судмедэкспертизу, по постановлению следователя. Потом еще и дополнительную. Имел ли он право одновременно проводить и исследование, без предупреждения о ст. 307 УК РФ. и судмедэкспертизу, основанную на данных вскрытия во время исследования

, Юрий, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы когда задаете вопрос свой поясните в чем сомнения у вас.

Законом не запрещено проведение исследования и экспертизы одним и тем же судебно медицинским экспертом.

Статья 62 УПК РФ. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу

1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик,эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

Статья 70. Отвод эксперта

1. Решение об отводе эксперта принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.
2. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:
1) при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса. Предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода;
2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;

3) если обнаружится его некомпетентность.

Статья 61 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

исследование, без предупреждения о ст. 307 УК РФ
Юрий

Об уголовной ответственности эксперт может предупреждаться лишь в рамках уголовного дела.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

если отводов не было, то имеет право проводить судмедэкспертизу

Статья 70. Отвод эксперта
1. Решение об отводе эксперта принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.
2. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:
1) при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса. Предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода;
2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;
3) если обнаружится его некомпетентность.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Вопрос такой: вправе ли эксперт начавший проводить исследование трупа до возбуждения уголовного дела, проводить в дальнейшем судмедэкспертизу, по постановлению следователя.
Юрий

Здравствуйте Юрий, смею предположить что первое было именно первичное исследование трупа, а не экспертиза, их первое заключение считают актом исследование, где мед работник оповещает правоохран. органы о том что есть признаки насильственной смерти например, далее возбуждается уголовное дело и постановлением назначается экспертиза( поручить ее могут этому же специалисту это нигде не запрещено, думаю в его компетентности сомневаться тоже нет оснований) но тут уже должны конечно предупреждать по ст 307 УК РФ об ответственности, если вторая экспертиза проведена без нарушений, что либо оспорить вряд ли получится.

Чтобы следователю возбудить уголовное дело, ему нужны были веские основания, таким вполне может явится -насильственная и не естественная смерть, поэтому первое мед освидетельствование для этого и проводилось.

Первичное исследование подпадает под признаки статьи 178 УПК осмотр трупа

1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекатьсядругие специалисты.
2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию.
4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Имел ли он право одновременно проводить и исследование, без предупреждения о ст. 307 УК РФ. и судмедэкспертизу, основанную на данных вскрытия во время исследования
Юрий

нарушений тут нет, но конечно если Вы не согласны с выводами эксперта. то экспертное заключение вы имеете право оспорить, но нужны достаточно веские основания для этого.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос такой: вправе ли эксперт начавший проводить исследование трупа до возбуждения уголовного дела, проводить в дальнейшем судмедэкспертизу, по постановлению следователя. Потом еще и дополнительную.
Юрий

Здравствуйте! Ранее специалист проводивший осмотр трупа не мог участвовать в качестве эксперта, в настоящее время это допустимо.

На счет дополнительной экспертизы ст.207 УПК РФ

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
Имел ли он право одновременно проводить и исследование, без предупреждения о ст. 307 УК РФ. и судмедэкспертизу, основанную на данных вскрытия во время исследования
Юрий

Да имел такое право.

Поручается тому же эксперту, который в это время проводит исследование.
Юрий

Поручить может только руководитель экспертного учреждения.

Согласно п.15 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н
«Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»

Руководитель ГСЭУ изучает постановление или определение о назначении экспертизы, устанавливает вид, характер и объем предстоящей экспертизы и на этом основании определяет:
— исполнителя (исполнителей), которому поручает производство экспертизы, в том числе эксперта-организатора при производстве комиссионной и комплексной экспертизы;
— срок производства экспертизы или участия в процессуальном действии (срок производства экспертизы определяется в пределах срока, установленного в постановлении или определении о назначении судебной экспертизы);
— порядок привлечения к проведению экспертизы или участию в процессуальном действии экспертов иных экспертных, научных, образовательных и других учреждений, указанных в постановлении или определении о назначении экспертизы;
— необходимость и порядок обращения к органу или лицу, назначившему экспертизу, с ходатайством о привлечении лиц, не являющихся сотрудниками данного ГСЭУ.

То есть, от следователя не зависит кто будет выполнять экспертизу, это решает руководитель ГСЭУ.

мел ли он право одновременно проводить и исследование, без предупреждения о ст. 307 УК РФ. и судмедэкспертизу, основанную на данных вскрытия во время исследования
Юрий

На счет данных вскрытия дополню, что согласно ч.4 ст.57 УПК РФ

Эксперт не вправе:

2) самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования;

В данном же случае материалы ему переданы вместе с постановлением о назначении экспертизы.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
вправе ли эксперт начавший проводить исследование трупа до возбуждения уголовного дела, проводить в дальнейшем судмедэкспертизу, по постановлению следователя.
Юрий

Эксперт не вправе проводить экспертизу только в том случае, если он подлежит отводу. Основания для отвода перечислены в статье 70 УПК РФ. В этой статье указано, что предыдущее участие эксперта в производстве по уголовном делу в качестве специалиста не является основанием для отвода. Следовательно, оснований для отвода эксперта не имеется и он вправе после судебно-медицинского исследования проводить судебно-медицинскую экспертизу по постановлению следователя.

Потом еще и дополнительную.
Юрий

Согласно ст. 207 УПК РФ при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручаетсятому же или другому эксперту.

Таким образом, если руководитель экспертного учреждения поручит производство дополнительной экспертизы тому же эксперту, он сможет ее проводить.

Имел ли он право одновременно проводить и исследование, без предупреждения о ст. 307 УК РФ. и судмедэкспертизу, основанную на данных вскрытия во время исследования
Юрий

В принципе, никакого законодательного запрета на это нет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Дело в том, что врач, до возбуждения уголовного дела, исследовал труп в качестве специалиста, а не в качестве эксперта. Действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает отвод или самоотвод по этому основанию, в связи с чем это вполне обычная процедура, когда один и тоже врач проводит исследование, а впоследствии экспертизу трупа.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Предыдущий УПК РФ запрещал проведение экспертизы лицом, которое участвовало ранее в качестве специалиста, но и тогда было исключение в отношении судебно-медицинского эксперта, участвовавшего в осмотре трупа. В настоящее время с 01.01.03 по нынешнему УПК РФ ограничений подобного рода не установлено. Поэтому действия следователя и эксперта соответствуют закону

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий!

Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела. Осмотр не является экспертизой. Осмотр производится следователем с участием судмедэксперта или врача. Экспертиза, в отличие от осмотра, проводится на основании постановления следователя судмедэкспертом, которого назначает руководитель экспертного учреждения. Производство экспертизы очень подробно регалментиповано Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 мая 2010 г. N 346н г. Москва «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации». Производство экспертизы тем же экспертом экспертом, что проводил первоначальный осмотр трупа законом не запрещено. Коллеги уже указали случаи отвода эксперта и основания проведения повторной экспертизы. Экспертиза, которая проведена после первоначального осмотра трупа повторной не является.

Ст. 207 УПК РФ

В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Повторное производство экспертизы также осуществляется на основании постановления следователя. Эксперта назначает руководитель экспертного учреждения. Запрета на производство повторной экспертизы тем же экспертом УПК РФ не установлен. Эксперту может быть заявлен отвод в случае, если обнаружена его некомпетентность.

При выявлении нарушений экспертом требований действующего законодательства по производству экспертиз, медицинских технологий и методик их производства, а также при наличии иных оснований, вызывающих сомнения в обоснованности выводов конкретной экспертизы, руководитель ГСЭУ вправе письменно проинформировать об этом в процессуально установленном порядке орган или лицо, назначившее экспертизу.
Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация
1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.
4. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Статья 62. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу
При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.