364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Последствие не уплаты кредита, если в собственности ничего нет. Могут ли описать имущество родителей?

Здравствуйте! Знакомая взяла кредитную карту, использовала ее в своих целях, и не платит уже 496 дней, ей пишут письма коллектора, ссылаются на статьи мошенничество, мошенничество в сфере кредитования, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. На сколько это все серьезно. Может ли за это человек сесть в тюрьму. Сумма задолженности 95000. Человек не работает. В собственности ничего нет. Могут ли у родителей описать имущество? Заранее благодарю!

13 Марта 2016, 17:34, вопрос №1178241 Елена, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый вечер.
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений в данном случае отсутствует — ей же пишут коллекторы, значит, сведения (включая контактные) даны верные;
2.Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием нельзя инкриминировать также;
3. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности также отсутствует — нет (вероятно) решения суда, а также не достигнут крупный размер задолженности.
4. Пока нет составов преступления, тюрьма не грозит. У родителей ничего описать не могут, это вправе делать только судебные приставы, но в данном случае нет никаких оснований для подобного.
Указанное выше не освобождает от обязанности погасить задолженность перед банком; кроме того, следует иметь в виду, что коллекторы зачастую действуют не правовыми методами.
С уважением,
Балакин Кирилл

13 Марта 2016, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6343
ответа
2533
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

ссылаются на статьи мошенничество, мошенничество в сфере кредитования, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.
Елена

Из всего перечисленного к Вашей подруге можно было бы применить ст. 159 УК РФ. Если она взяла деньги, но ни рубля в погашение не вернула. Максимальный срок — до 2 лет лишения свободы…

Но на практике привлечь бывает очень сложно.

Могут ли у родителей описать имущество?
Елена

Нет, имущество родителей к правам кредитора на удовлетворение его требований не имеет.

Очень долго подруга не платила, хочу сказать… И очень долго кредитор не обращается в суд.

Сейчас Ваша подруга будет привлечена в качестве ответчика по гражданскому иску банка. К уголовной ответственности её вряд ли привлекут.

А если коллекторы звонят и угрожают родителям, то пусть посылают всех в суд. Или вообще не общаются, а поберегут нервы.

Удачи!

13 Марта 2016, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10450
ответов
4531
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Это не все несерьезно, ее просто пугают. Единственное, что они могут — это обратиться в суд и взыскать долг через суд, не более.

При этом единственная ответственность которую можно понести Ваша подруга — это гражданско-правовая ответственность в виде уплаты неустойки и не более того.

Также как вариант можно рассмотреть вариант с тем, чтобы оспорить договор уступки права требования между банком и коллекторами, но тут нужно смотреть документы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

14 Марта 2016, 10:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25