Можно ли подать в суд на банк за завышенные проценты?

Добрый день! В Октябре 2012 года взяла кредитную карту банка Тинькофф под 39,9% годовых. до сих пор могла выплачивать только минимальный платеж и, соответственно, сумма долга не уменьшалась, перекрывались лишь проценты. Недавно узнала, что есть предельная ПСК, которая оговорена ЦБ РФ и что банки, превышающие ее нарушают законодательство. Могу ли я подать в суд на банк для перерасчета долга чтобы сумму переплаты вернули?

, Нина, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В вашем случае нарушения банка нет, так как закон обратной силы тут не имеет и у вас на данный момент нет превышения ставки более чем на 1/3.

Нина
Клиент, г. Самара

максимальная ставка по моему кредиту может быть 33,515% (лимит по карте 124 000 рублей), разве это не превышает предельную ПСК?

11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа), нормативным актом Банка России может быть установлен период, в течение которого указанное в настоящей части ограничение не подлежит применению.

Среднерыночная ПСК может быть увеличена не более чем 1/3.