Кому достанется дача после раздела по закону?

подала на раздел имущество, сказали еще и доплатить госпошлину... 1)госпошлину платить только за землю или за дом? тоже в россеестре сказали дом стоит 400 тыс а земля 300... поэтому зря за дом госпошлину не хочется платитить...

2)дача записана на бывшего мужа но имущество совместно нажитое...

кому достанется дом и дача, могут ли просто дать справку что 1/2 моя или дачу и дом поделят на 2( но дом то невозможно поделить) или дачу продасть заставят ,но продовать я не хочу а выкупать половину денег нет

, Алина, г. Казань
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если бывший муж против раздела, и суд неизбежен, госпошлину придется платить. Если есть возможность договориться, вдвоем можете пойти к нотариусу и заключить соглашение. И это соглашение зарегистрировать в рег.палате.

Алина
Клиент, г. Казань

я б и не ходила так если б был не против, это судья заставила ...муж вообще просто игнорит

простите вы так не ответили 1) за дом надо платить? или ток за землю

2) заставят продать?

как обычно на практике?

Дом и участок — 2 объекта, и платить нужно за 2.

Продать никто никого не заставит. Либо признают в равных долях, либо за одним право собственности, а другому полагается компенсация за 1/2 долю.