460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как переоформить квартиру путем дарения?

Здравствуйте. Подскажите как грамотно переоформить квартиру.

Квартира была приобретена на имя моего двоюродного брата. Изначально была взята ипотека под строящееся жилье. Потом ипотека была погашена. В январе 2016 года брат вступил в право собственности. Мы хотим ее в данный момент оформить на имя моей матери (тетя моему брату), но не хотим платить подоходный налог, так как выгоды никакой ни кто не получает. Можно ли это сделать дарением: мой двоюродный брат дарит своей маме, а она моей маме (они родные сестра). Если да то какие сроки надо выдерживать между дареньиями? Будет ли это являться правовым действием, которое не возможно будет потом отменить?

13 Марта 2016, 16:35, вопрос №1178184 Галина, г. Москва

Уточнение клиента

1. Через какой срок после вступления в право собственности можно оформить дарение?

2. Есть ли более быстрый способ переоформления квартиры племянником на тетю, не влекущий уплату налога?

13 Марта 2016, 17:21
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина. Можете сделать и так. Имущество, полученное в дар от члена семьи или близкого родственника налогом не облагается (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ). К близким родственникам закон относит супругов, родителей и детей (в том числе усыновители и усыновленные), дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер.

Такого понятия, как «правовое действие», не существует. Любая сделка создает для ее сторон права и обязанности. Разумеется, просто так «взять и отменить» сделку невозможно, нужны основания, предусмотренные законом.

13 Марта 2016, 16:45
q Отблагодарить
1 0
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Никаких сроков законом не установлено. Это ваше право 0 решать, когда заключать договор.

13 Марта 2016, 18:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25