8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить квартиру путем дарения?

Здравствуйте. Подскажите как грамотно переоформить квартиру.

Квартира была приобретена на имя моего двоюродного брата. Изначально была взята ипотека под строящееся жилье. Потом ипотека была погашена. В январе 2016 года брат вступил в право собственности. Мы хотим ее в данный момент оформить на имя моей матери (тетя моему брату), но не хотим платить подоходный налог, так как выгоды никакой ни кто не получает. Можно ли это сделать дарением: мой двоюродный брат дарит своей маме, а она моей маме (они родные сестра). Если да то какие сроки надо выдерживать между дареньиями? Будет ли это являться правовым действием, которое не возможно будет потом отменить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

1. Через какой срок после вступления в право собственности можно оформить дарение?

2. Есть ли более быстрый способ переоформления квартиры племянником на тетю, не влекущий уплату налога?

, Галина, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Можете сделать и так. Имущество, полученное в дар от члена семьи или близкого родственника налогом не облагается (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ). К близким родственникам закон относит супругов, родителей и детей (в том числе усыновители и усыновленные), дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер.

Такого понятия, как «правовое действие», не существует. Любая сделка создает для ее сторон права и обязанности. Разумеется, просто так «взять и отменить» сделку невозможно, нужны основания, предусмотренные законом.

1
0
1
0

Никаких сроков законом не установлено. Это ваше право 0 решать, когда заключать договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2016