Возражения на жалобу в Верховный суд

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в такой ситуации.

Ответчик подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Жалоба находится на стадии изучения. Можно ли истцу именно на этой стадии подать "возражения" на жалобу? Будут ли их рассматривать вместе с жалобой на этой стадии? (ст.381, ч.1 ГПК)

Истец боится опоздать с подачей своих "возражений" в надежде утвердить своими "возражениями" отсутствие оснований для пересмотра судебного постановления в кассационном порядке.

И второй вопрос: Должен ли Верховный суд сообщить истцу об отказе в рассмотрении "возражений" на данном этапе?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. У истца нет правовых оснований для подачи возражений на жалобу, копия которой ему судом не вручена. ВС РФ не обязан уведомлять вторую сторону о результате рассмотрения жалобы.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна! Дело в том, что у истца имеется копия кассационной жалобы в ВС РФ, которую он получил перед заседанием, где рассматривалось ходатайство ответчика о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, который у него по определенным причинам истек и был восстановлен судом первой инстанции.