8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возражения на жалобу в Верховный суд

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в такой ситуации.

Ответчик подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Жалоба находится на стадии изучения. Можно ли истцу именно на этой стадии подать "возражения" на жалобу? Будут ли их рассматривать вместе с жалобой на этой стадии? (ст.381, ч.1 ГПК)

Истец боится опоздать с подачей своих "возражений" в надежде утвердить своими "возражениями" отсутствие оснований для пересмотра судебного постановления в кассационном порядке.

И второй вопрос: Должен ли Верховный суд сообщить истцу об отказе в рассмотрении "возражений" на данном этапе?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. У истца нет правовых оснований для подачи возражений на жалобу, копия которой ему судом не вручена. ВС РФ не обязан уведомлять вторую сторону о результате рассмотрения жалобы.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна! Дело в том, что у истца имеется копия кассационной жалобы в ВС РФ, которую он получил перед заседанием, где рассматривалось ходатайство ответчика о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, который у него по определенным причинам истек и был восстановлен судом первой инстанции.

Похожие вопросы
Гражданское право
К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
, вопрос №4050117, Ирина, г. Муром
Арбитраж
Сбегать в суд не вариант он в двухста км ехать придется всё равно но к кому?
Подана апелляция, на сайте суда, дело у судьи и спустя два месяца вдруг жалобу оставить без движения, что теперь делать куда ломиться не понятно подскажите пожалуйста. Сбегать в суд не вариант он в двухста км ехать придется всё равно но к кому?
, вопрос №4048226, Влад, г. Москва
Гражданское право
Какого числа заканчивается срок подачи апелляционной жалобы в марта 2024 г
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мотивированное решение арбитражного суда изготовлено 15 февраля 2024 г., опубликовано 16 февраля 2024 г. Какого числа заканчивается срок подачи апелляционной жалобы в марта 2024 г.? ( последний день подачи апел. жалобы) Спасибо.
, вопрос №4047250, Татьяна, г. Владивосток
Административное право
Я не приложила к валидатору безлимитную карту тройка и мне выписали штраф, в суде мою жалобу отклонили, что делать дальше?
Я не приложила к валидатору безлимитную карту тройка и мне выписали штраф, в суде мою жалобу отклонили, что делать дальше?
, вопрос №4046245, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать?
Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по гражданскому делу по иску о наследстве. После принятия иска судом я сменил место жительства и перерегистрировался на другом адресе. Направил в суд ходатайство о смене подсудности. Однако, суд ходатайство не удовлетворил, была направлена частная жалоба в областной суд (через суд 1). Суд первой инстанции получил частную жалобу, рассмотрел дело в мое отсутствие и вынес решение не в мою пользу. Не передавая частную жалобу в областной суд! Только после вступления решения суда в законную силу моя частная жалоба была направлена судом в областной суд, который отказал передавать дело по подсудности. О вступлении решения суда я узнал недавно, когда из областного суда пришло уведомление об отказе в удовлетворении частной жалобы. Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать? Аргументы : не получал решение суда, не имел возможности возражать, нарушение ГПК : суд сначала должен был рассмотреть частную жалобу и потом назначить заседание.
, вопрос №4045959, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2016