Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возражения на жалобу в Верховный суд

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в такой ситуации.

Ответчик подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Жалоба находится на стадии изучения. Можно ли истцу именно на этой стадии подать "возражения" на жалобу? Будут ли их рассматривать вместе с жалобой на этой стадии? (ст.381, ч.1 ГПК)

Истец боится опоздать с подачей своих "возражений" в надежде утвердить своими "возражениями" отсутствие оснований для пересмотра судебного постановления в кассационном порядке.

И второй вопрос: Должен ли Верховный суд сообщить истцу об отказе в рассмотрении "возражений" на данном этапе?

13 Марта 2016, 16:17, вопрос №1178180 Светлана, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2018 мы ответили на 351 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. У истца нет правовых оснований для подачи возражений на жалобу, копия которой ему судом не вручена. ВС РФ не обязан уведомлять вторую сторону о результате рассмотрения жалобы.

    13 Марта 2016, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Татьяна! Дело в том, что у истца имеется копия кассационной жалобы в ВС РФ, которую он получил перед заседанием, где рассматривалось ходатайство ответчика о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, который у него по определенным причинам истек и был восстановлен судом первой инстанции.

    13 Марта 2016, 19:03
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.