364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Сроки получения права собственности наследства

Здравствуйте!

Возник вопрос относительно сроков получения права собственности наследства.

С матерью живём в разных регионах. Отец скончался, являлся собственником дома с участком.

Сейчас необходимо продать собственность и перевезти мать к себе. С сестрой можем написать отказ от данного наследства. Везде написано про срок 6 месяцев вступления в право наследования. А что по срокам получения права собственности?

13 Марта 2016, 16:15, вопрос №1178155 Станислав, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
184
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право собственности на наследуемое имущество принадлежит наследникам со дня открытия наследства. А свидетельство о праве на наследство выдается через 6 месяцев, а потом регистрируется.

13 Марта 2016, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3746
ответов
1313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Станислав, здравствуйте,

ГК РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Свидетельство о праве на наследство получаете и регистрируете право в Росреестре.

13 Марта 2016, 20:03
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25