384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как не оплачивать коммунальные платежи, если не проживаешь по прописке?

После развода с бывшим мужем в 2012 году, я с 2 детьми переехала в другую квартиру. Мы все имеем по 1/4 доли собственности в квартире бывшего мужа и прописаны мы там же. Коммунальные платежи там начисляются по нормативу на 4х человек. Бывший муж проживает там с новой семьей так же в составе 4х человек. На нас поступил гражданский иск на взыскание оплаты за ком. платежи с 2012 года в размере 145 тыс. руб. которые бывший муж с момента нашего отъезда не оплачивал. Есть справка о составе семьи из тсж где я сейчас проживаю с детьми. Можно ли не оплачивать свою часть долга? Или запросить перерасчет?

13 Марта 2016, 15:22, вопрос №1178120 Белла, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5969отзывов

Здравствуйте, Белла!

Вы спрашиваете:"Как не оплачивать коммунальные платежи, если не проживаешь по прописке?"

Чтобы не оплачивать за коммунальные услуги, Вам нужно доказать суду, что Вы с такого-то времени по месте регистрации фактически не проживаете. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Если управляющая компания уже обратилась в суд о взыскании с Вас задолженности, никакого перерасчета она делать не будет до постановки судом своего решения. Справка о составе Вашей семьи, которая имеется, вряд ли будет достаточны доказательством своего не проживания по месту прописки. Надо бы, чтобы в этой справке было указано о Вашем проживания с такого времени с таким-то составом семьи. Заявите суду ходатайство о вызове и допросе в суде бывшего мужа по поводу Вашего не проживания.

08 Апреля 2017, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25