Что делать дальше, девятилетний школьник украл телефон у дочери, затем подкинул его разбитым?

Девятилетний школьник украл телефон у дочери в школе, затем подкинул его разбитым. Полиция его нашла, ждём от них документ. Что делать дальше?

, Юрий, г. Воркута
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 летнего возраста. Поэтому 9 летний ребенок не будет нести ответственности. Ребенок будет направлен в комиссию по делам несовершеннолетних. Несовершеннолетний, возраст которого менее 14 лет, не отвечает за свои поступки. За него понесут наказание родители. Его могут поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, в отношении родителей должны будут составить административный протокол за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, и заставят выплатить штраф, размер которого определит суд. Если вы писали заявление в полицию, то вам должны будут направить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Поговорите с родителями, возможно они выплатят вам причиненный ущерб. Также вы можете обратиться с иском в суд к родителям ребенка о возмещении ущерба.