444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Можно ли открыть ИП в городе, если я прописан в области?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: прописан я в ростовской области. Предпринимательскую деятельность собираюсь вести в Ростове-на-Дону. Возможно ли открытие ИП в Ростове, или же мне нужно открывать его в области, по месту прописки?

13 Марта 2016, 14:03, вопрос №1178037 Андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Эльмира
1323
ответа
1491
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
В том случае, когда физическое лицо имеет место жительства в одном населенном пункте, а предпринимательскую деятельность планирует вести в другом, это лицо в качестве предпринимателя подлежит государственной регистрации по месту жительства, а не по месту будущего осуществления предпринимательской деятельности.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, регистрироваться нужно по Вашему месту жительства

13 Марта 2016, 14:18
q Отблагодарить
3 0
Андрей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Место жительства и место регистрации(прописки) разные вещи? потому как живу я в Ростове. Но прописан в области. Разъясните пожалуйста

13 Марта 2016, 15:03
1323
ответа
1491
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Основным фактором, определяющим место жительства гражданина в целях государственной регистрации индивидуального предпринимателя, является формальный признак — регистрация гражданина по месту жительства (регистрация по месту пребывания в этом смысле значения не имеет).

13 Марта 2016, 15:13
Андрей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Эльмира. Очень помогли

13 Марта 2016, 15:15
1323
ответа
1491
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста, Андрей!

Желаю успехов!

13 Марта 2016, 15:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25