Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли отказываются оплатить больничный листок?

Добрый день.

Я работаю по гражданско-правовому договору. Сейчас нахожусь на больничном. Работодатель отказывается выплачивать больничный лист. Законно ли это?

Так же он отказывается вносить запись в трудовую книжку.

13 Марта 2016, 13:59, вопрос №1178029 Екатерина, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Да, законно. Договоры ГПХ регулируются Гражданским кодексом, а не Трудовым. Стороны договора ГПХ — это заказчик и исполнитель. А по трудовому договору — работник и работодатель.

    Больничные листы выплачиваются работникам в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

    1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации…

    1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

    Запись в трудовую книжку по договору ГПХ также не вносится.

    Статья 66. Трудовая книжка
    Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
    13 Марта 2016, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.