Покупатель принял товар от перевозчика без проверки на поврежедния

Добрый день! Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки запчастей. По условиям договора доставку товара организует поставщик для чего им привлечен перевозчик. Запчасти сданы перевозчику в обрешетке, сделанной поставщиком. Покупатель принял товар от перевозчика без вскрытия обрешетки. Обрешетка была снята только в процессе приемки товара где и были выявлены механические повреждения предположительно возникшие в процессе транспортировки. Мы поставщик. Покупатель требует заменить поврежденный товар. Скажите пожалуйста оправданны ли требования покупателя учитывая, что он принял товар от перевозчика не вскрывая упаковку (повреждения упаковки не было), акт с представителем перевозчика не составлен.

Уточнение от клиента

Покупатель юридическое лицо. В ТТН подписался о получении товара без претензий, товарную накладную подписанную еще не прислал. В договоре переход права собственности и риск случайной гибели переходят к покупателю с момента передачи продукции на складе покупателя.

По упаковке в договоре сказано, что она должна защищать от повреждений в процессе перевозки.

Уточнение от клиента

Относительно приемки товара по количеству и качеству в договоре сказано, что такая приемка производится в течение 10 дней с момента получения товара. В этот срок покупатель вызвал нашего представителя, он не поехал, после чего составил односторонний акт о выявленных недостатках. Теперь вот выслал требование заменить товар.

Спасибо всем большое за ответы. По итогу я правильно понимаю, что раз покупатель принял товар от перевозчика без замечаний, не вскрывал упаковку, то он не предпринял надлежащих мер по проверке товара и не сможет с нас требовать замены товара?

Уточнение от клиента

Договор не предусматривает применение инструкций П-6 и П-7. Указана только приемка в течение 10 дней и в случае выявление недостатков вызов представителя поставщика.

Какой-то замкнутый круг получается. Покупатель предъявляет нам требование о замене запчастей, мы сдавали перевозчику качественный товар, но предъявить ему претензии не сможем т.к. грузополучатель не составил акт с представителем перевозчика

Уточнение от клиента

Еще раз спасибо огромное за ответы. Какие действия с нашей стороны будут правильными. Заменить товар покупателю и понести в связи с этим убытки т.к. перевозчику предъявить нечего не можем?

Просто к сожалению в договоре еще и довольно большой штраф на поставку товара ненадлежащего качества

, Игорь, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

Статье 18 ЗПП
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Поэтому тут нужно доказывать уже покупателю что недостаток возник по вине поставщика/продавца. И играет роль подписывался ли он где либо…

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! А сам-то договор выложить не можете? Как там буквально написано? Возможно, да, а, возможно и нет… Так, и Покупатель — физическое лицо — Потребитель (здесь уже Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей») или нет?

Уважаемый Игорь! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: то, что Вы уточнили не дает достаточных оснований так или иначе отвечать на Ваш вопрос… Есть в договоре сроки предъявления соответствующих претензий? Сроки составления акта о недостатках? Сроки приглашения второй стороны для фиксации повреждений и составления акта? Понятно, по упаковке товар прошел нормально без повреждений, при вскрытии же выявились повреждения… Вопрос спорный… Поэтому и нужен весь договор со всеми дополнениями и приложениями....

Уважаемый Игорь! Исходя из всех Ваших уточнений, на мой взгляд, Покупатель прав и товар стоит заменить....

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Покупатель физическое или юридическое лицо? Еще договор бы неплохо глянуть

Покупатель юридическое лицо. В ТТН подписался о получении товара без претензий, товарную накладную подписанную еще не прислал. В договоре переход права собственности и риск случайной гибели переходят к покупателю с момента передачи продукции на складе покупателя. По упаковке в договоре сказано, что она должна защищать от повреждений в процессе перевозки.
Игорь

Ну раз принял без замечаний от перевозчика, то какие могут быть претензии?

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Полагаю, раз товар принят, то покупателем проверены товары на соответствие качеству и количеству, следовательно товар был поставлен без недостатков. Во всяком случае Ваша позиция должна быть именно такой.

Спасибо всем большое за ответы. По итогу я правильно понимаю, что раз покупатель принял товар от перевозчика без замечаний, не вскрывал упаковку, то он не предпринял надлежащих мер по проверке товара и не сможет с нас требовать замены товара?
Игорь

Да, потому как здесь идет речь о видимых повреждениях, внешних, которые можно было установить при нормальной приемке.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Действительно, доказывать поставку Вами испорченного товара при описанных Вами обстоятельствах должен покупатель, получивший его без вскрытия упаковки. Но важное значение имеет здесь также и содержание договора поставки. Если в нем содержится примерно такое условие, что покупатель получает товар без вскрытия упаковки, поскольку поставщик гарантирует его целостность и качество, то доказывать ему не нужно. Ответственность в этом случае несет поставщик. Посмотрите внимательно договор поставки или выложите нам.

Уточнение клиента

«Относительно приемки товара по количеству и качеству в договоре сказано, что такая приемка производится в течение 10 дней с момента получения товара. В этот срок покупатель вызвал нашего представителя, он не поехал, после чего составил односторонний акт о выявленных недостатках. Теперь вот выслал требование заменить товар».

А в акте этом есть данные, что вскрытие упаковки происходило в присутствии незаинтересованных лиц?

Уточнение клиента

«Но, если я правильно понимаю, претензии перевозчику теперь мы предъявить не сможем потому как грузополучатель не составил акт повреждений груза с представителем перевозчика…
Упаковка не была повреждена в процессе перевозки».

Вы совершенно правильно понимаете. Перевозчик будет крайне удивлен претензии и правомерно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Покупатель требует заменить поврежденный товар. Скажите пожалуйста оправданны ли требования покупателя учитывая, что он принял товар от перевозчика не вскрывая упаковку (повреждения упаковки не было), акт с представителем перевозчика не составлен.
Игорь

Игорь, добрый вечер. Если речь идет о покупателе физическом лице, тогда стоит применять здесь положения Закона РФ «О защите прав потребителей» и в первую очередь, речь идет о дистанционной торговле.

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Соответственно этому постановлением Правительства РФ 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

Теперь собственно говоря переходим к доказыванию.

25. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

С Вашей стороны необходимо доказать, что загружен был целый товар, без повреждений, упаковка соответствует требованиям безопасности для перевозки такого типа товара и что главное при приеме товара целостность упаковки нарушена не была.

Со своей стороны покупатель обязан — доказать, что им получен поврежденный товар — а главным аргументов будет порядок его приемки: в присутствии перевозчика с обязательным составлением акта вскрытия упаковки (в котором отражается нарушение ее целостности если таковое имелось).

Покупатель юридическое лицо. В ТТН подписался о получении товара без претензий, товарную накладную подписанную еще не прислал. В договоре переход права собственности и риск случайной гибели переходят к покупателю с момента передачи продукции на складе покупателя.
Игорь

В таком случае, именно покупатель обязан доказать факт приема поврежденного товара.

Статья 513 ГК РФ

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.
В договоре переход права собственности и риск случайной гибели переходят к покупателю с момента передачи продукции на складе покупателя.
Игорь

Игорь, а какие условия оговорены в договоре относительно порядка и сроков принятия товара?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь! возможно претензии ппродавца оправданы но он должен будет доказать что повреждения получены не по вине покупателя, поскольку до передаче товара ответственность за товар несет поставщик.

Статья 518. ГК Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

выложите договор поставки, покупатель также приемка товара должна была происходить со вскрытием упаковки и осмотром товара как самим покупателем так и поставщиком и подписанием акта о том, есть ли повреждения на товаре или нет, по факту осмотр не производился и надлежаще товар принят не был.

Вопрос- был ли подписан акт приемки?

То есть, товар был доставлен на склад покупателя, далее товар отгрузили и не вскрывая его упаковку, расписались в том, что товар доставили, потом покупатель вскрывает упаковку и видит наличие повреждений на нем.

Впринципе если покупатель сможет это доказать, например был составлен акт вскрытия упаковки товара в присутствии других свидетелей и на складе данный товар никто не трогал, то его требования правомерны, если покупатель обратился к вам с претензией спустя долгое время( несколько дней например) то есть смысл обращаться в суд для выяснения причин повреждений на товаре.

а так статья 513ГК РФ гласит:
1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2.Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота,и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

что раз покупатель принял товар от перевозчика без замечаний, не вскрывал упаковку, то он не предпринял надлежащих мер по проверке товара и не сможет с нас требовать замены товара?
Игорь

да, настаивайте на этом, что покупатель не предпринял мер к сохранению товара на складе, мало ли что у них там было. Он должен был сразу вскрыть и смотреть, с Уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

Исходя из Вашего вопроса, речь идет именно о договоре поставки между субъектами предпринимательской деятельности, следовательно закон «О защите прав потребителей» на данные правонарушения не распространяется.

В ГК РФ сказано следующее

Статья 513. Принятие товаров покупателем
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 513]

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Т.е в данном случае имеется большая вина самого покупателя, которые не принял надлежащее меры по принятию товара и не осмотрел его при принятии.

В Вашем случае можно ссылаться что Вы освобождаетесь от ответственности, так как сам покупатель не принял надлежащих мер по принятию товара.

Статья 1098. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1098]

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.
Относительно приемки товара по количеству и качеству в договоре сказано, что такая приемка производится в течение 10 дней с момента получения товара. В этот срок покупатель вызвал нашего представителя, он не поехал, после чего составил односторонний акт о выявленных недостатках. Теперь вот выслал требование заменить товар. Спасибо всем большое за ответы. По итогу я правильно понимаю, что раз покупатель принял товар от перевозчика без замечаний, не вскрывал упаковку, то он не предпринял надлежащих мер по проверке товара и не сможет с нас требовать замены товара?
Игорь

Да Вы правильно обратили внимание, что виноват сам покупатель, так как выявлены недостатки которые должны быть видны сразу при поставке товара. Т.е. не приняв меры, теперь трудно установить при каких обстоятельствах образовались повреждения, по вине поставщика, грузоперевозчика или сотрудников самого покупателя.

Но, если я правильно понимаю, претензии перевозчику теперь мы предъявить не сможем потому как грузополучатель не составил акт повреждений груза с представителем перевозчика… Упаковка не была повреждена в процессе перевозки
Игорь

Вот именно что бездействие покупателя не позволяет теперь выяснить виновата ли транспортная компания или нет.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Запчасти сданы перевозчику в обрешетке, сделанной поставщиком. Покупатель принял товар от перевозчика без вскрытия обрешетки. Обрешетка была снята только в процессе приемки товара где и были выявлены механические повреждения предположительно возникшие в процессе транспортировки. Мы поставщик. Покупатель требует заменить поврежденный товар. Скажите пожалуйста оправданны ли требования покупателя учитывая, что он принял товар от перевозчика не вскрывая упаковку (повреждения упаковки не было), акт с представителем перевозчика не составлен.
Игорь

Игорь, в договоре поставки, как правило прописывается порядок приемки товара по количеству и качеству либо делается ссылка на документ, регулирующий данные вопросы. В частности, вопросы приемки продукции по качеству регулирует Инструкция о порядке приемки продукции производственно — технического назначения и товаров народного потребления по качеству (утв. Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7) (ред. от 14.11.1974, с изм. от 22.10.1997). Согласно её положениям:

5. Продукция, поступившая
в исправной таре, принимается по качеству и комплектности, как правило, на складе конечного получателя
6. Приемка продукции по качеству и комплектности производится на складе получателя
в следующие сроки:
а) при иногородней поставке — не позднее 20 дней, а скоропортящейся продукции — не позднее 24 час. после выдачи продукции органом транспорта или поступления ее на склад получателя при доставке продукции поставщиком или при вывозке продукции получателем;
б) при одногородней поставке — не позднее 10 дней, а скоропортящейся продукции — 24 час. после поступления продукции на склад получателя.

Покупатель имеет право принять груз от перевозчика, не вскрывая тару и не проверяя качество товара, если тара не имела повреждений. Если установленные инструкцией или договором сроки приемки запчастей покупателем соблюдены, то нарушений в его действиях я не вижу, и его претензии к поставщику полагаю обоснованными.

Однако Вашим договором могут быть предусмотрены иные правила приемки товара и ответственности сторон.

Относительно приемки товара по количеству и качеству в договоре сказано, что такая приемка производится в течение 10 дней с момента получения товара. В этот срок покупатель вызвал нашего представителя, он не поехал, после чего составил односторонний акт о выявленных недостатках. Теперь вот выслал требование заменить товар.
Игорь

На мой взгляд, покупатель сделал всё правильно.

По итогу я правильно понимаю, что раз покупатель принял товар от перевозчика без замечаний, не вскрывал упаковку, то он не предпринял надлежащих мер по проверке товара и не сможет с нас требовать замены товара?
Игорь

Думаю, что, напротив, покупатель имеет полное право требовать замены товара.

Но, если я правильно понимаю, претензии перевозчику теперь мы предъявить не сможем потому как грузополучатель не составил акт повреждений груза с представителем перевозчика… Упаковка не была повреждена в процессе перевозки
Игорь

Игорь, а у Вас не заключен договор перевозки? Хорошо бы посмотреть оба договора, т.к. без них все консультации лишь умозрительные. В первую очередь нужно исходить из содержания договоров.