Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупатель принял товар от перевозчика без проверки на поврежедния

Добрый день! Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки запчастей. По условиям договора доставку товара организует поставщик для чего им привлечен перевозчик. Запчасти сданы перевозчику в обрешетке, сделанной поставщиком. Покупатель принял товар от перевозчика без вскрытия обрешетки. Обрешетка была снята только в процессе приемки товара где и были выявлены механические повреждения предположительно возникшие в процессе транспортировки. Мы поставщик. Покупатель требует заменить поврежденный товар. Скажите пожалуйста оправданны ли требования покупателя учитывая, что он принял товар от перевозчика не вскрывая упаковку (повреждения упаковки не было), акт с представителем перевозчика не составлен.

13 Марта 2016, 20:01, вопрос №1178026 Игорь, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Покупатель юридическое лицо. В ТТН подписался о получении товара без претензий, товарную накладную подписанную еще не прислал. В договоре переход права собственности и риск случайной гибели переходят к покупателю с момента передачи продукции на складе покупателя.

По упаковке в договоре сказано, что она должна защищать от повреждений в процессе перевозки.

13 Марта 2016, 20:20

Уточнение клиента

Относительно приемки товара по количеству и качеству в договоре сказано, что такая приемка производится в течение 10 дней с момента получения товара. В этот срок покупатель вызвал нашего представителя, он не поехал, после чего составил односторонний акт о выявленных недостатках. Теперь вот выслал требование заменить товар.

Спасибо всем большое за ответы. По итогу я правильно понимаю, что раз покупатель принял товар от перевозчика без замечаний, не вскрывал упаковку, то он не предпринял надлежащих мер по проверке товара и не сможет с нас требовать замены товара?

13 Марта 2016, 20:30

Уточнение клиента

Договор не предусматривает применение инструкций П-6 и П-7. Указана только приемка в течение 10 дней и в случае выявление недостатков вызов представителя поставщика.

Какой-то замкнутый круг получается. Покупатель предъявляет нам требование о замене запчастей, мы сдавали перевозчику качественный товар, но предъявить ему претензии не сможем т.к. грузополучатель не составил акт с представителем перевозчика

13 Марта 2016, 21:06

Уточнение клиента

Еще раз спасибо огромное за ответы. Какие действия с нашей стороны будут правильными. Заменить товар покупателю и понести в связи с этим убытки т.к. перевозчику предъявить нечего не можем?

Просто к сожалению в договоре еще и довольно большой штраф на поставку товара ненадлежащего качества

13 Марта 2016, 21:26
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (45)

  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов

    Согласно

    Статье 18 ЗПП
    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Поэтому тут нужно доказывать уже покупателю что недостаток возник по вине поставщика/продавца. И играет роль подписывался ли он где либо…

    13 Марта 2016, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Игорь! Здравствуйте! А сам-то договор выложить не можете? Как там буквально написано? Возможно, да, а, возможно и нет… Так, и Покупатель — физическое лицо — Потребитель (здесь уже Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей») или нет?

    13 Марта 2016, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Покупатель физическое или юридическое лицо? Еще договор бы неплохо глянуть

    13 Марта 2016, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Действительно, доказывать поставку Вами испорченного товара при описанных Вами обстоятельствах должен покупатель, получивший его без вскрытия упаковки. Но важное значение имеет здесь также и содержание договора поставки. Если в нем содержится примерно такое условие, что покупатель получает товар без вскрытия упаковки, поскольку поставщик гарантирует его целостность и качество, то доказывать ему не нужно. Ответственность в этом случае несет поставщик. Посмотрите внимательно договор поставки или выложите нам.

    13 Марта 2016, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Покупатель требует заменить поврежденный товар. Скажите пожалуйста оправданны ли требования покупателя учитывая, что он принял товар от перевозчика не вскрывая упаковку (повреждения упаковки не было), акт с представителем перевозчика не составлен.
    Игорь

    Игорь, добрый вечер. Если речь идет о покупателе физическом лице, тогда стоит применять здесь положения Закона РФ «О защите прав потребителей» и в первую очередь, речь идет о дистанционной торговле.

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

    Соответственно этому постановлением Правительства РФ 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

    28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
    б) соразмерного уменьшения покупной цены;
    в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
    29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
    Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

    Теперь собственно говоря переходим к доказыванию.

    25. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

    С Вашей стороны необходимо доказать, что загружен был целый товар, без повреждений, упаковка соответствует требованиям безопасности для перевозки такого типа товара и что главное при приеме товара целостность упаковки нарушена не была.

    Со своей стороны покупатель обязан — доказать, что им получен поврежденный товар — а главным аргументов будет порядок его приемки: в присутствии перевозчика с обязательным составлением акта вскрытия упаковки (в котором отражается нарушение ее целостности если таковое имелось).

    13 Марта 2016, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь! возможно претензии ппродавца оправданы но он должен будет доказать что повреждения получены не по вине покупателя, поскольку до передаче товара ответственность за товар несет поставщик.

    Статья 518. ГК Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
    1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

    выложите договор поставки, покупатель также приемка товара должна была происходить со вскрытием упаковки и осмотром товара как самим покупателем так и поставщиком и подписанием акта о том, есть ли повреждения на товаре или нет, по факту осмотр не производился и надлежаще товар принят не был.

    Вопрос- был ли подписан акт приемки?

    13 Марта 2016, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Исходя из Вашего вопроса, речь идет именно о договоре поставки между субъектами предпринимательской деятельности, следовательно закон «О защите прав потребителей» на данные правонарушения не распространяется.

    В ГК РФ сказано следующее

    Статья 513. Принятие товаров покупателем
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 513]

    1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
    2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
    Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
    3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

    Т.е в данном случае имеется большая вина самого покупателя, которые не принял надлежащее меры по принятию товара и не осмотрел его при принятии.

    В Вашем случае можно ссылаться что Вы освобождаетесь от ответственности, так как сам покупатель не принял надлежащих мер по принятию товара.

    Статья 1098. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1098]

    Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.
    13 Марта 2016, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Покупатель юридическое лицо. В ТТН подписался о получении товара без претензий, товарную накладную подписанную еще не прислал. В договоре переход права собственности и риск случайной гибели переходят к покупателю с момента передачи продукции на складе покупателя.
    Игорь

    В таком случае, именно покупатель обязан доказать факт приема поврежденного товара.

    Статья 513 ГК РФ

    1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
    2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
    Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

    3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.
    13 Марта 2016, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    В договоре переход права собственности и риск случайной гибели переходят к покупателю с момента передачи продукции на складе покупателя.
    Игорь

    Игорь, а какие условия оговорены в договоре относительно порядка и сроков принятия товара?

    13 Марта 2016, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Покупатель юридическое лицо. В ТТН подписался о получении товара без претензий, товарную накладную подписанную еще не прислал. В договоре переход права собственности и риск случайной гибели переходят к покупателю с момента передачи продукции на складе покупателя. По упаковке в договоре сказано, что она должна защищать от повреждений в процессе перевозки.
    Игорь

    Ну раз принял без замечаний от перевозчика, то какие могут быть претензии?

    ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем
    3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

    Полагаю, раз товар принят, то покупателем проверены товары на соответствие качеству и количеству, следовательно товар был поставлен без недостатков. Во всяком случае Ваша позиция должна быть именно такой.

    13 Марта 2016, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Игорь! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: то, что Вы уточнили не дает достаточных оснований так или иначе отвечать на Ваш вопрос… Есть в договоре сроки предъявления соответствующих претензий? Сроки составления акта о недостатках? Сроки приглашения второй стороны для фиксации повреждений и составления акта? Понятно, по упаковке товар прошел нормально без повреждений, при вскрытии же выявились повреждения… Вопрос спорный… Поэтому и нужен весь договор со всеми дополнениями и приложениями....

    13 Марта 2016, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Спасибо всем большое за ответы. По итогу я правильно понимаю, что раз покупатель принял товар от перевозчика без замечаний, не вскрывал упаковку, то он не предпринял надлежащих мер по проверке товара и не сможет с нас требовать замены товара?
    Игорь

    Да, потому как здесь идет речь о видимых повреждениях, внешних, которые можно было установить при нормальной приемке.

    13 Марта 2016, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    В таком случае, именно покупатель обязан доказать факт приема поврежденного товара.
    Петров Михаил Игоревич

    Замечу, что в судебной практике по вопросу относительно последствий ненадлежащей приемке товара для покупателя не сложилось единого подхода. И все же суды считают, что нарушение порядка и сроков приемки товара не лишает покупателя права отказаться от оплаты товара, при условии что доказаны его ненадлежащее качество.

    Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.04.2014 по делу N А19-2754/2013

    Отказываясь от оплаты поставленного оборудования, ОАО «Коршуновский ГОК» ссылается на выявление недостатков товара («несоответствие товара техническому заданию; несоответствие марки стали в условиях эксплуатации в районах Крайнего севера; не проварены сварочные швы; отсутствие сертификата на металл 6 мм, швеллер, уголок; отсутствие монтажной маркировки»), о чем ответчик уведомлен письмом от 30.11.2012.
    Пунктом 2 статьи 520 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что покупатель вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.
    Поскольку при рассмотрении настоящего спора ответчиком были представлены возражения относительно качества поставленного истцом товара в предмет судебного исследования помимо факта поставки товара и оплаты его покупателем подлежат включению вопросы соответствия товара по качеству требованиям законодательства и условиям договора.
    Отклоняя возражения о поставке истцом некачественного товара, суды указали на нарушение ответчиком установленных законодательством правил приемки товара, отсутствия указания в договоре соответствующих требований к качеству поставляемого оборудования.
    Вместе с тем предоставленное гражданским законодательством право покупателя отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров при подтверждении указанных обстоятельств соответствующими доказательствами не может быть нивелировано только по причине нарушения покупателем правил приемки товара.
    Правом на отказ от оплаты товара (статьи 475 и 518 Гражданского кодекса Российской Федерации) покупатель может воспользоваться, в том числе, при рассмотрении спора о взыскании задолженности по договору при поставке товара, не соответствующего согласованным в договоре требованиям.


    Судом дело было направлено на новое рассмотрение.

    13 Марта 2016, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть, товар был доставлен на склад покупателя, далее товар отгрузили и не вскрывая его упаковку, расписались в том, что товар доставили, потом покупатель вскрывает упаковку и видит наличие повреждений на нем.

    Впринципе если покупатель сможет это доказать, например был составлен акт вскрытия упаковки товара в присутствии других свидетелей и на складе данный товар никто не трогал, то его требования правомерны, если покупатель обратился к вам с претензией спустя долгое время( несколько дней например) то есть смысл обращаться в суд для выяснения причин повреждений на товаре.

    а так статья 513ГК РФ гласит:
    1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
    2.Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
    Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота,и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
    3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

    13 Марта 2016, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Относительно приемки товара по количеству и качеству в договоре сказано, что такая приемка производится в течение 10 дней с момента получения товара. В этот срок покупатель вызвал нашего представителя, он не поехал, после чего составил односторонний акт о выявленных недостатках. Теперь вот выслал требование заменить товар. Спасибо всем большое за ответы. По итогу я правильно понимаю, что раз покупатель принял товар от перевозчика без замечаний, не вскрывал упаковку, то он не предпринял надлежащих мер по проверке товара и не сможет с нас требовать замены товара?
    Игорь

    Не совсем.

    Покупатель предпринял меры по соблюдению условий приемки товара по договору, раз вызвал Вашего представителя.

    В таком случае, суд сможет принять в качестве доказательства составленный покупателем в одностороннем порядке акт. И Вам также предстоит доказывать, что Вы загрузили целый товар и его целостность в процессе перевозки нарушена не была.

    13 Марта 2016, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Относительно приемки товара по количеству и качеству в договоре сказано, что такая приемка производится в течение 10 дней с момента получения товара. В этот срок покупатель вызвал нашего представителя, он не поехал, после чего составил односторонний акт о выявленных недостатках. Теперь вот выслал требование заменить товар. Спасибо всем большое за ответы. По итогу я правильно понимаю, что раз покупатель принял товар от перевозчика без замечаний, не вскрывал упаковку, то он не предпринял надлежащих мер по проверке товара и не сможет с нас требовать замены товара?
    Игорь

    Да Вы правильно обратили внимание, что виноват сам покупатель, так как выявлены недостатки которые должны быть видны сразу при поставке товара. Т.е. не приняв меры, теперь трудно установить при каких обстоятельствах образовались повреждения, по вине поставщика, грузоперевозчика или сотрудников самого покупателя.

    13 Марта 2016, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    что раз покупатель принял товар от перевозчика без замечаний, не вскрывал упаковку, то он не предпринял надлежащих мер по проверке товара и не сможет с нас требовать замены товара?
    Игорь

    да, настаивайте на этом, что покупатель не предпринял мер к сохранению товара на складе, мало ли что у них там было. Он должен был сразу вскрыть и смотреть, с Уважением.

    13 Марта 2016, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Игорь! Исходя из всех Ваших уточнений, на мой взгляд, Покупатель прав и товар стоит заменить....

    13 Марта 2016, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    «Относительно приемки товара по количеству и качеству в договоре сказано, что такая приемка производится в течение 10 дней с момента получения товара. В этот срок покупатель вызвал нашего представителя, он не поехал, после чего составил односторонний акт о выявленных недостатках. Теперь вот выслал требование заменить товар».

    А в акте этом есть данные, что вскрытие упаковки происходило в присутствии незаинтересованных лиц?

    13 Марта 2016, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Афиногенова Ирина
    Юрист, г. Иваново
    • 514ответов
    • 187отзывов
    Запчасти сданы перевозчику в обрешетке, сделанной поставщиком. Покупатель принял товар от перевозчика без вскрытия обрешетки. Обрешетка была снята только в процессе приемки товара где и были выявлены механические повреждения предположительно возникшие в процессе транспортировки. Мы поставщик. Покупатель требует заменить поврежденный товар. Скажите пожалуйста оправданны ли требования покупателя учитывая, что он принял товар от перевозчика не вскрывая упаковку (повреждения упаковки не было), акт с представителем перевозчика не составлен.
    Игорь

    Игорь, в договоре поставки, как правило прописывается порядок приемки товара по количеству и качеству либо делается ссылка на документ, регулирующий данные вопросы. В частности, вопросы приемки продукции по качеству регулирует Инструкция о порядке приемки продукции производственно — технического назначения и товаров народного потребления по качеству (утв. Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7) (ред. от 14.11.1974, с изм. от 22.10.1997). Согласно её положениям:

    5. Продукция, поступившая
    в исправной таре, принимается по качеству и комплектности, как правило, на складе конечного получателя
    6. Приемка продукции по качеству и комплектности производится на складе получателя
    в следующие сроки:
    а) при иногородней поставке — не позднее 20 дней, а скоропортящейся продукции — не позднее 24 час. после выдачи продукции органом транспорта или поступления ее на склад получателя при доставке продукции поставщиком или при вывозке продукции получателем;
    б) при одногородней поставке — не позднее 10 дней, а скоропортящейся продукции — 24 час. после поступления продукции на склад получателя.

    Покупатель имеет право принять груз от перевозчика, не вскрывая тару и не проверяя качество товара, если тара не имела повреждений. Если установленные инструкцией или договором сроки приемки запчастей покупателем соблюдены, то нарушений в его действиях я не вижу, и его претензии к поставщику полагаю обоснованными.

    Однако Вашим договором могут быть предусмотрены иные правила приемки товара и ответственности сторон.

    13 Марта 2016, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Да Вы правильно обратили внимание, что виноват сам покупатель, так как выявлены недостатки которые должны быть видны сразу при поставке товара. Т.е. не приняв меры, теперь трудно установить при каких обстоятельствах образовались повреждения, по вине поставщика, грузоперевозчика или сотрудников самого покупателя.
    Мирасов Эдуард
    да, настаивайте на этом, что покупатель не предпринял мер к сохранению товара на складе, мало ли что у них там было. Он должен был сразу вскрыть и смотреть, с Уважением.
    Москвитин Александр

    Позволю себе с этим не согласиться и вот почему.

    Относительно приемки товара по количеству и качеству в договоре сказано, что такая приемка производится в течение 10 дней с момента получения товара. В этот срок покупатель вызвал нашего представителя, он не поехал, после чего составил односторонний акт о выявленных недостатках.
    Игорь

    В этой связи стоит исходить из следующей нормы ст. 513 ГК РФ

    2.Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
    Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

    Далее отталкиваемся от разъяснений данных по этому поводу ВАС РФ

    Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»

    14. На основании пункта 2 статьи 513 Кодекса покупатель (получатель) обязан проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота.
    При разрешении споров следует также учитывать, что порядок проверки качества товаров может быть предусмотрен обязательными требованиями государственных стандартов (пункт 1 статьи 474 Кодекса). В этих случаях проверка качества товаров, осуществляемая покупателем, должна соответствовать таким требованиям.
    15. В случаях, когда в качестве основания ответственности поставщика как грузоотправителя покупателем представляются документы о причинах несохранности товаров при их перевозке (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, указанные документы подлежат оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами (пункт 4 статьи 796 Кодекса).
    Если при разрешении спора выявляются обстоятельства, свидетельствующие о том, что недостатки товара явились следствием нарушения правил перевозки груза, за которые отвечает перевозчик, ответственность за эти недостатки не может быть возложена на поставщика.
    При наличии бесспорных доказательств, подтверждающих, что причиной несохранности товара явились противоправные действия поставщика, ответственность может быть возложена на последнего независимо от предъявления покупателем требований к перевозчику.

    Поэтому составленный акт будет оценен судом как доказательство и более того, если при его составлении применялась фото и видеосъемка приемки товара можно говорить о бесспорности доказательств.

    13 Марта 2016, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Афиногенова Ирина
    Юрист, г. Иваново
    • 514ответов
    • 187отзывов
    Относительно приемки товара по количеству и качеству в договоре сказано, что такая приемка производится в течение 10 дней с момента получения товара. В этот срок покупатель вызвал нашего представителя, он не поехал, после чего составил односторонний акт о выявленных недостатках. Теперь вот выслал требование заменить товар.
    Игорь

    На мой взгляд, покупатель сделал всё правильно.

    По итогу я правильно понимаю, что раз покупатель принял товар от перевозчика без замечаний, не вскрывал упаковку, то он не предпринял надлежащих мер по проверке товара и не сможет с нас требовать замены товара?
    Игорь

    Думаю, что, напротив, покупатель имеет полное право требовать замены товара.

    13 Марта 2016, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    В частности, вопросы приемки продукции по качеству регулирует Инструкция о порядке приемки продукции производственно — технического назначения и товаров народного потребления по качеству (утв. Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7)
    Афиногенова Ирина

    Замечу что применение данного документа и обоснование занятой позиции ссылкой на него возможно при условии, что он прямо указан в договоре

    Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18
    «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»

    Порядок приемки товаров по количеству и качеству, установленный Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 N П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 N П-7, может применяться покупателем (получателем) только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки.
    13 Марта 2016, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Игорь, здесь важным моментом все-таки является на каком этапе произошли повреждения груза.

    Согласно ст. 796 ГК РФ, перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа,если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

    При этом, в случае повреждения (порчи) груза перевозчик возмещает отправителю ущерб в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости.

    То есть, если виновен перевозчик, то Вы можете обменять товар покупателю, избежав с ним споров и взыскать убытки с перевозчика.

    Кроме того, наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, перевозчик возвращает отправителю провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза (п.3 ст.796 ГК РФ).

    13 Марта 2016, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но, если я правильно понимаю, претензии перевозчику теперь мы предъявить не сможем потому как грузополучатель не составил акт повреждений груза с представителем перевозчика...

    Упаковка не была повреждена в процессе перевозки

    13 Марта 2016, 21:03
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Но, если я правильно понимаю, претензии перевозчику теперь мы предъявить не сможем потому как грузополучатель не составил акт повреждений груза с представителем перевозчика… Упаковка не была повреждена в процессе перевозки
    Игорь

    Вот именно что бездействие покупателя не позволяет теперь выяснить виновата ли транспортная компания или нет.

    13 Марта 2016, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Упаковка не была повреждена в процессе перевозки
    Игорь

    то что упаковка не повреждена, не значит что товар не мог повредится при транспортировке в грузовике, от удара например, вы передали товар перевозчику целым и невредимым, так что в случае спора в суде даже если покупатель захочет взыскать с вас вы в порядке регресса сможете взыскать деньги с перевозчика.

    13 Марта 2016, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Но, если я правильно понимаю, претензии перевозчику теперь мы предъявить не сможем потому как грузополучатель не составил акт повреждений груза с представителем перевозчика… Упаковка не была повреждена в процессе перевозки
    Игорь

    Совершенно верно. Если только сможет сыграть на косвенных доказательствах, но уже в судебном порядке (по иску покупателя к Вам) — если привлечете перевозчика в качестве третьего лица.

    13 Марта 2016, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Договор не предусматривает применение инструкций П-6 и П-7. Указана только приемка в течение 10 дней и в случае выявление недостатков вызов представителя поставщика.
    Игорь

    Тогда, как я уже указал ссылаться на данную инструкцию Вы не можете. А вот порядок приемки товара получается покупателем нарушен не был.

    Он Вас каким образом извещал о его приемки — письменно или устно?

    13 Марта 2016, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Известил вызовом представителя поставщика, потом направил односторонний акт, теперь претензию. Уведомление о вызове представителя поставщика пришло в срок приемки

    13 Марта 2016, 21:20
  • Юрист - Ирина
    Афиногенова Ирина
    Юрист, г. Иваново
    • 514ответов
    • 187отзывов
    Но, если я правильно понимаю, претензии перевозчику теперь мы предъявить не сможем потому как грузополучатель не составил акт повреждений груза с представителем перевозчика… Упаковка не была повреждена в процессе перевозки
    Игорь

    Игорь, а у Вас не заключен договор перевозки? Хорошо бы посмотреть оба договора, т.к. без них все консультации лишь умозрительные. В первую очередь нужно исходить из содержания договоров.

    13 Марта 2016, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заключен договор транспортной экспедиции

    13 Марта 2016, 21:21
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    «Но, если я правильно понимаю, претензии перевозчику теперь мы предъявить не сможем потому как грузополучатель не составил акт повреждений груза с представителем перевозчика…
    Упаковка не была повреждена в процессе перевозки».

    Вы совершенно правильно понимаете. Перевозчик будет крайне удивлен претензии и правомерно.

    13 Марта 2016, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Но, если я правильно понимаю, претензии перевозчику теперь мы предъявить не сможем потому как грузополучатель не составил акт повреждений груза с представителем перевозчика… Упаковка не была повреждена в процессе перевозки
    Игорь

    А при передаче товара от Вас перевозчику какие документы составлялись, проверялась ли целостность товара и упаковки?

    13 Марта 2016, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Какой-то замкнутый круг получается».

    так получается потому что покупатель заключал договор с вами- как с продавцом, а не с перевозчиком, а вы в свою очередь заключили договор с перевозчиком, поэтому перевозчик несет ответственность перед Вами в силу договора, а вы перед покупателем, в силу договора поставки.

    Практика регресса довольно обширная и часто практикуется.

    13 Марта 2016, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Афиногенова Ирина
    Юрист, г. Иваново
    • 514ответов
    • 187отзывов
    Указана только приемка в течение 10 дней и в случае выявление недостатков вызов представителя поставщика.
    Игорь

    Вы сами не предусмотрели в договоре необходимость приемки товара в день доставки и в присутствии представителя перевозчика.

    Какой-то замкнутый круг получается. Покупатель предъявляет нам требование о замене запчастей, мы сдавали перевозчику качественный товар, но предъявить ему претензии не сможем т.к. грузополучатель не составил акт с представителем перевозчика
    Игорь

    А как оформлена передача груза перевозчику? Проводилась ли совместная проверка состояния товара?

    13 Марта 2016, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Игорь, Вы не ответили все же на мой вопрос: в акте, составленном покупателем, есть указание на то, что при вскрытии упаковки присутствовали незаинтересованные лица?

    Если это есть, то правда будет на стороне покупателя. Ведь акт можно составить и подписать самому. Это для него не будет доказательством.

    13 Марта 2016, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, что не ответил. Да, незаинтересованные лица привлекались и это указано в акте

    13 Марта 2016, 21:23
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Относительно приемки товара по количеству и качеству в договоре сказано, что такая приемка производится в течение 10 дней с момента получения товара. В этот срок покупатель вызвал нашего представителя, он не поехал, после чего составил односторонний акт о выявленных недостатках.
    Игорь

    ну да, покупатель все сделал согласно договору, если не согласны с требованиями и в до судебном порядке (покупатель хочет заменить товар) договорится не сможете на мировых условиях, остается судебный порядок.

    13 Марта 2016, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Известил вызовом представителя поставщика, потом направил односторонний акт, теперь претензию. Уведомление о вызове представителя поставщика пришло в срок приемки
    Игорь

    Таким образом, покупателем нарушений порядка приемки допущено не было. Более того, на суде он займет позицию что предпринял все меры для участия в приемке товара представителей обеих сторон, с целью обеспечения ее объективности. И составленный им акт, будет принят судом как доказательство, подтверждающее получение поврежденного товара.,

    Извините, что не ответил. Да, незаинтересованные лица привлекались и это указано в акте
    Игорь

    Что лишь дополнительно свидетельствует об объективности действий покупателя, исключающего злоупотребление правом с его стороны.

    Игорь, а Вы перевозчику каким образом товар передавали, при его упаковке присутствовали, целостность упаковки на тот момент осматривалась?

    13 Марта 2016, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Афиногенова Ирина
    Юрист, г. Иваново
    • 514ответов
    • 187отзывов
    Заключен договор транспортной экспедиции
    Игорь

    Необходимо внимательно изучить договор на предмет ответственности перевозчика и порядка передачи груза. На мой взгляд, если поставщик сам изготовил упаковку, сам запаковал груз и передал перевозчику по ТТН груз лишь по количеству мест (без совместного актирования состояния товара), то при наличии исправной упаковки оснований для ответственности перевозчика не будет.

    13 Марта 2016, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    «Извините, что не ответил. Да, незаинтересованные лица привлекались и это указано в акте».

    Получается, что покупатель вправе в таком случае требовать замены товара. Если в течение 10 дней, как было обусловлено договором, он пригласил Вашего представителя, а тот не явился, что остается покупателю? — вскрыть упаковки в присутствии незаинтересованных лиц, что он и сделал и составил соответствующий акт. Этот акт для него очень весомое доказательство не в Вашу пользу.

    13 Марта 2016, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Заменить товар покупателю и понести в связи с этим убытки т.к. перевозчику предъявить нечего не можем?
    Игорь

    На счет регрессных требований к перевозчику, я думаю у Вас такая возможность имеется — тут правда внимательно стоит изучить договор.

    Статья 796 ГК РФ

    1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

    Перевозка осуществлялась автомобильным транспортом?

    Просто к сожалению в договоре еще и довольно большой штраф на поставку товара ненадлежащего качества
    Игорь

    Что по поводу штрафа покупатель пишет в претензии?

    Думаю уместным будет удовлетворить его требования в досудебном порядке, при этом попытаться прийти к компромиссу по штрафу.

    13 Марта 2016, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, автомобильным транспортом.

    В претензии пишет, что т.к. товар некачественный платите штраф

    13 Марта 2016, 21:36
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Еще раз спасибо огромное за ответы. Какие действия с нашей стороны будут правильными. Заменить товар покупателю и понести в связи с этим убытки т.к. перевозчику предъявить нечего не можем?
    Игорь

    Учитывая Ваши уточнения, все-таки дешевле Вам будет сразу заменить товар покупателю. Предлагаю не оставлять вопрос относительно взыскания убытков с перевозчика. Направьте ему претензию, должны ответить в течение 30 дней, а там уже по ситуации смотрите.

    ГК РФ Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов
    1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
    2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
    3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортнымиуставами и кодексами.
    13 Марта 2016, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Заменить товар покупателю и понести в связи с этим убытки т.к. перевозчику предъявить нечего не можем?»

    это надо смотреть договор транспортной экспедиции + предъявлять претензию к ним, так как убытки по факту понесли вы из за них.

    «Просто к сожалению в договоре еще и довольно большой штраф на поставку товара ненадлежащего качества»

    лучше поставить товар надлежащего качества покупателю, а после уже разбираться с перевозчиком, целостность упаковки-будет их сильным аргументом конечно, но не единственное на что будет смотреть суд.

    13 Марта 2016, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    На счет регрессных требований к перевозчику, я думаю у Вас такая возможность имеется
    Петров Михаил Игоревич

    Если речь идет о перевозке автомобильном транспортом, то следует учесть, что

    Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

    1. Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей, фрахтователей, пассажиров при перевозках пассажиров и багажа, грузов или предоставлении транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов, удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
    2. Порядок составления актов и проставления отметок в документах, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливается правилами перевозок грузов, правилами перевозок пассажиров.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»

    79. Акт составляется в следующих случаях:
    в) утрата или недостача груза, повреждения (порчи) груза;
    80. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.
    81. Отметки в транспортной накладной и заказе-наряде о составлении акта осуществляют должностные лица, уполномоченные на составление актов.
    83. В случае, указанном в подпункте «г» пункта 82 настоящих Правил, к акту прилагаются результаты проведения экспертизы для определения размера фактических недостачи и повреждения (порчи) груза, при этом указанный акт должен быть составлен в присутствии водителя.
    84. В случае отказа от подписи лица, участвующего в составлении акта, в акте указывается причина отказа.
    85. Акт составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу участвующих в его составлении лиц, но не менее чем в 2 экземплярах. Исправления в составленном акте не допускаются.

    Таким образом, Вы на основании полученной претензии покупателя и переданного Вам акта, можете составить акт повреждения груза и отправить его перевозчику.

    13 Марта 2016, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    В претензии пишет, что т.к. товар некачественный платите штраф
    Игорь

    А что на этот счет — по некачественному товару, сказано в договоре. В каком объеме он подлежит возврату — в полном или в части поврежденного?

    13 Марта 2016, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написано про штраф 10% от стоимости товара ненадлежащего качества

    13 Марта 2016, 21:43
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Написано про штраф 10% от стоимости товара ненадлежащего качества
    Игорь

    Стоимость товара в данном случае определяется согласно договору поставки.

    А что сказано о приемки товара? Покупатель отказывается от всего товара или только от поврежденного?

    И еще момент, а акт, со стороны покупателя составлен уполномоченными лицами? Кто от его имени согласно условиям договора должен принимать товар и составлять акт? Это условие договора выполнено?

    13 Марта 2016, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Афиногенова Ирина
    Юрист, г. Иваново
    • 514ответов
    • 187отзывов
    Какие действия с нашей стороны будут правильными. Заменить товар покупателю и понести в связи с этим убытки т.к. перевозчику предъявить нечего не можем? Просто к сожалению в договоре еще и довольно большой штраф на поставку товара ненадлежащего качества
    Игорь

    Тем более целесообразно решить без суда, т.к. в суде Вы понесете ещё бОльшие убытки. А какая в договоре формулировка по штрафу?

    Написано про штраф 10% от стоимости товара ненадлежащего качества
    Игорь

    Желательна дословная формулировка (цитирование пункта). Возможно, штраф уплачивается при каких-то определенных условиях (например, при уклонении от добровольной замены товара и т.п.).

    13 Марта 2016, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть