Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность подростка за кражу в магазине

Здравствуйте,вчера дочь 15 лет совершила кражу из магазина на сумму 1300 руб,забрали в полицию и в моем присутствии были оформлены документы инспектором по делам несовершеннолетних,сказали что перешлют документы в наш район проживания и нас вызовут повесткой,хотела бы узнать что можно сделать чтобы наказание было согласно закону,но не сообщали в школу т.к. девочка на хорошем счету и хотим остаться в этой школе на 10-11 класс.Спасибо

13 Марта 2016, 13:42, вопрос №1178009 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2018 мы ответили на 351 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    чера дочь 15 лет совершила кражу из магазина на сумму 1300 руб
    Елена

    Если реальный ущерб менее 1000 рублей уголовного преступления не усматривается. Надо смотреть закупочные цены похищенных товаров.

    Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. По закону дочь должны привлечь к ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ или через покушение ч.3 ст.30 УК РФ.

    Может быт назначена экспертиза для установления возраста.

    Если ее результат будет такой, что дочь не достигла 14 летнего возраста ее поставят на учет.

    В ином случае привлекут к уголовной ответственности, также поставят на учет для проведения профилактической работы. Сурового наказания конечно же не будет.

    но не сообщали в школу т.к. девочка на хорошем счету и хотим остаться в этой школе на 10-11 класс.
    Елена

    В школу сведения о привлечении к уголовной ответственности поступят, этого не избежать. Разве, что у вас есть возможности решать такие вопросы в приватном порядке. Но это чревато всегда.

    13 Марта 2016, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.