Ответственность подростка за кражу в магазине

Здравствуйте,вчера дочь 15 лет совершила кражу из магазина на сумму 1300 руб,забрали в полицию и в моем присутствии были оформлены документы инспектором по делам несовершеннолетних,сказали что перешлют документы в наш район проживания и нас вызовут повесткой,хотела бы узнать что можно сделать чтобы наказание было согласно закону,но не сообщали в школу т.к. девочка на хорошем счету и хотим остаться в этой школе на 10-11 класс.Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
чера дочь 15 лет совершила кражу из магазина на сумму 1300 руб
Елена

Если реальный ущерб менее 1000 рублей уголовного преступления не усматривается. Надо смотреть закупочные цены похищенных товаров.

Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. По закону дочь должны привлечь к ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ или через покушение ч.3 ст.30 УК РФ.

Может быт назначена экспертиза для установления возраста.

Если ее результат будет такой, что дочь не достигла 14 летнего возраста ее поставят на учет.

В ином случае привлекут к уголовной ответственности, также поставят на учет для проведения профилактической работы. Сурового наказания конечно же не будет.

но не сообщали в школу т.к. девочка на хорошем счету и хотим остаться в этой школе на 10-11 класс.
Елена

В школу сведения о привлечении к уголовной ответственности поступят, этого не избежать. Разве, что у вас есть возможности решать такие вопросы в приватном порядке. Но это чревато всегда.