Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплаты по рождению первого ребенка

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: недавно родила ребенка, я не работаю уже более 3-х лет, муж предприниматель (ИП), полгода назад переехали в Москву, родила здесь же. Квартиру снимаем, регистрацию не делали. Являемся гражданами РФ. Имею ли я права на какие-либо выплаты по рождению ребенка? Если да, то какие?

16 Марта 2016, 17:16, вопрос №1178005 Ирина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.


    Имею ли я права на какие-либо выплаты по рождению ребенка?
    Ирина

    Да Вы можете претендовать на получение выплаты при рождении ребенка.

    так, в соответствии со ст. 11 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

    Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

    Статья 12

    Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

    27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).
    В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
    В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

    К основным документам, подтверждающим рождение ребенка, относятся:
    а) паспорта родителей;
    б) свидетельство о браке;
    в) свидетельство о рождении ребенка;
    г) справка с места работы одного из родителей о том, что пособия не назначались. Если второй родитель нигде не работает, то аналогичная справка выдается районным управлением социальной защиты населения по месту его жительства (пребывания, фактического проживания). Если брак между родителями ребенка расторгнут, то справка для назначения единовременного пособия при рождении ребенка не нужна. Имейте в виду, что нормативными актами не установлен порядок действий, если один из родителей уклоняется от предоставления справки. В этом случае попытаться решить этот вопрос можно самостоятельно, обратившись к работодателю такого родителя или в соответствующее управление социальной защиты;
    д) свидетельство о расторжении брака (если брак между родителями расторгнут).

    Выплаты для работающих и неработающих граждан в связи с рождением ребенка в г. Москве предусмотрены Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 67;

    Статья 3.

    1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона.
    Данная величина не может быть ниже установленной Правительством Москвы величины прожиточного минимума в расчете на душу населения.

    Это составляет 1.500 рублей

    Закон г. Москвы от 23.11.2005 N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

    Статья 6.

    1. К единовременным денежным выплатам относятся:
    2) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка;

    В данном случае можно рассчитывать ан получение выплаты в размере 5 500 рублей.

    16 Марта 2016, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам положена единовременная выплата при рождении ребенка, это около 14-15 тыс. рублей.

    Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает. В Вашем случае пособие получит Ваш муж от Фонда социального страхования, так как он ИП.

    16 Марта 2016, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.Петров Михаил Игоревич

    С учетом индексации произведенной на основании постановления Правительства РФ

    от 28.01.2016 N 42 «Об установлении с 1 февраля 2016 г. размера индексации выплат, пособий и компенсаций»

    размер пособия на сегодняшний день составляет 15512,65 рубля.

    Плюс к этой сумме дополните выплаты осуществляемые по законодательству г. Москвы, при условии оформления регистрации.

    16 Марта 2016, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте, вы можете получить:

    единовременное пособие при рождении ребенка на данный момент составляет 15512,65,
    ежемесячное пособие по уходу за ребенком — 2908,62 рублей,

    16 Марта 2016, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Безусловно: право на получение единовременного пособия может быть использовано и отцом.

    Согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
    В соответствии с п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы любого из родителей. Для подтверждения права на получение пособия работник должен представить документы, перечисленные в п. 28 Порядка:

    В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
    28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
    а) заявление о назначении пособия;
    б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
    документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
    документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;
    документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
    в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;
    г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
    16 Марта 2016, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Кроме того, вы имеете право на получение пособия при постановке на учет в женской консультации до 12 недель беременности, его размер, т.к. вы не работаете — 581,73 рубля,

    И пособие по по беременности и родам в идентичном размере — 581,73 руб.

    16 Марта 2016, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Для получения пособия при рождении ребенка необходимо подать следующие документы:

    — заявление о назначении пособия

    — справку о рождении ребенка

    — справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

    Также вам необходимо предоставить заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы, поскольку за назначением пособия придется обращаться в органы соцзащиты.

    Отмечу, что в регионе, где вы зарегистрированы, могут быть предусмотрены дополнительные пособия при рождении ребенка.

    16 Марта 2016, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Имею ли я права на какие-либо выплаты по рождению ребенка? Если да, то какие?
    Ирина

    Добрый день! По существу Вашего вопроса
    могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
    гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым
    для овладения достоверной и полной информацией по Вашему вопросу рекомендую
    обратиться письменно — подав заявление по почте с уведомлением о доставке или
    на официальном сайте — в адрес Главы местной Администрации по месту жительства
    и Губернатора области или края, в котором сообщите состав Вашей семьи,
    гражданство, всю ситуацию, что не владеете информацией о социальном обеспечении
    граждан при рождении ребёнка и положенных льготах и выплатах — просите: 1.
    Сообщить перечень положенных льгот нашей семье и комплект документов
    необходимый для их оформления. Отдельно сообщить льготы и программы по
    улучшению жилищных условий порядок включения. 2. Сообщить положенные денежные
    выплаты их наименование и размер с ссылками на нормы закона. 3. Порядок
    оформления и получения льгот и денежных выплат с адресами организаций
    занимающихся сбором документов и оформлением. Вам дадут письменный ответ. Из
    которого и примите решение о дальнейших действиях. так же можете обратиться в службу одного окна по месту жительства или пребывания. С Уважением...

    16 Марта 2016, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.