Можно ли подавать в суд на неустойку за несвоевременную сдачу объекта?

Здравствуйте! Могу ли я подать на неустойку за несвоевременную сдачу объекта с Апреля месяца,если в договоре написано следующее? Застройщик обязуется завершить строительство жилого дома в соответствии с графиком производства работ с учётом норм продолжения строительства согласно требованием СниП предположительно 1 квартал 2016 годаи передать по акту приёма_передачи объект долевого строительства участнику долевого строительства в течении шести месяцев с момента ввода в эксплуатацию. Срок ввода в эксплуатацию может быть продлён по инженерно_технологическим,экономическим причинам в порядке,предусмотренном действующим законодательством РФ.

, Сергей, г. Брянск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Срок передачи объекта долевого строительства установлен ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», являющимся основным законодательным актом, регулирующим подобные отношения.

Правила и порядок перенесения сроков строительства установлен ч. 3 ст. 6 указанного Закона.

И как бы витиевато не выражался застройщик, никакие СНиПы, Постановления, пункты договора не могут противоречить вышеозначенным нормам Закона или нарушать их. Вы имеете полное право взыскать неустойку за несоблюдение сроков.

Сергей
Клиент, г. Брянск

Огромное спасибо!