Как вернуть мобильный телефон в магазин?

Купила телефон не подошел по функциям, пришла в магазин через день, возвращать денежные средства отказываются, но когда покупала, спрашивала, что если не подойдет, то я верну его, мне сказали, что "да". ссылаются на статью, где не подлежит возврату, но где-то пишут, что вернуть можно, что мобильный телефон не относится к этой категории, как быть?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон) потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

При этом перечень товаров, на которые указанное положение Закона не распространяется, определен Постановлением Правительства РФ от «19» января 1998 года № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров
надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации».

Телефонные аппараты поименованы в п. 11 указанного перечня.

Таким образом, отказ продавца принять мобильный телефон надлежащего качества для обмена на другой по причине его несоответствия нужным Вам функциям, к сожалению, правомерен, и обменять на другой по указанным основаниям его не получится.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Кассационным определением Красноярского краевого суда от «29»
октября 2015 г. N Г-2180/2015 (Выдержка из определения "… Кроме того, установив отсутствие недостатков в мобильном телефоне, судебная коллегия пришла к правомерному выводу об отсутствии оснований для возврата (обмена) товара по причине, что товар не подошел покупателю (потребителю) по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, поскольку технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, в том числе телефонные аппараты, поименованы в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55 (п. 11. Перечня). Более того, согласно п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года N 924, оборудование беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями относится к технически-сложным товарам...").

С уважением,

Марчук Евгений