Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как оспорить заочное решение суда о взыскании задолженности?

Добрый день. Меня зовут Татьяна. Проиваю и прописана в Ставропольском крае. В пятницу (11 марта) мне пришло письмо из Удмуртского суда, г.Ижевск. В письме указано, что некий Романов А.В. подал на меня в суд на взыскание задолженности почти 400000 рублей. Суд вынес удовлетворительное решение (без моего ведома). Но вся загвоздка в том, что я такую сумму ни у кого не занимала и вообще не знаю кто такой Романов А.В.. в Удмуртии тоже ни разу не была..Обо всем этом узнала только тогда, когда получила решение суда в этом письме 11 марта. Подскажите, куда мне обратиться, чтобы разобраться в данном недоразумении? Заранее благодарю за ответ.

13 Марта 2016, 10:46, вопрос №1177843 Татьяна, г. Пятигорск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 751 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Антон
    Адвокат, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Как я понимаю, суд вынес заочное решение. Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Согласно ст. 238 ГПК РФ. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

    1) наименование суда, принявшего заочное решение;
    2) наименование лица, подающего заявление;
    3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
    4) просьбу лица, подающего заявление;
    5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

    Заявление об отмене заочного решения не подлежит оплате государственной пошлиной

    13 Марта 2016, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что мне совершенно было неизвестно, что на меня подали в суд. Мне никакая повестка не приходила. Даже в случае заочного принятия решения меня должны были уведомить об этом до суда. На письме стоит отметка, что оно прибыло на почту 3 марта, но принесли его 11 марта. Я могу еще подать апеляцию? и еще вопрос - могу ли я подать ее по месту проживания? или нужно подавать по месту регистрации? спасибо

    13 Марта 2016, 14:22
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Антон
    Адвокат, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Сначала подайте заявление об отмене заочного решения.

    13 Марта 2016, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.