8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить заочное решение суда о взыскании задолженности?

Добрый день. Меня зовут Татьяна. Проиваю и прописана в Ставропольском крае. В пятницу (11 марта) мне пришло письмо из Удмуртского суда, г.Ижевск. В письме указано, что некий Романов А.В. подал на меня в суд на взыскание задолженности почти 400000 рублей. Суд вынес удовлетворительное решение (без моего ведома). Но вся загвоздка в том, что я такую сумму ни у кого не занимала и вообще не знаю кто такой Романов А.В.. в Удмуртии тоже ни разу не была..Обо всем этом узнала только тогда, когда получила решение суда в этом письме 11 марта. Подскажите, куда мне обратиться, чтобы разобраться в данном недоразумении? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Татьяна, г. Пятигорск
Антон Косачев
Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Как я понимаю, суд вынес заочное решение. Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Согласно ст. 238 ГПК РФ. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Заявление об отмене заочного решения не подлежит оплате государственной пошлиной

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пятигорск

Дело в том, что мне совершенно было неизвестно, что на меня подали в суд. Мне никакая повестка не приходила. Даже в случае заочного принятия решения меня должны были уведомить об этом до суда. На письме стоит отметка, что оно прибыло на почту 3 марта, но принесли его 11 марта. Я могу еще подать апеляцию? и еще вопрос - могу ли я подать ее по месту проживания? или нужно подавать по месту регистрации? спасибо

Сначала подайте заявление об отмене заочного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016