432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Штатное расписание при реорганизации

Добрый день!

Два колледжа прошли процедуру реорганизации путем присоединения. Сотрудники колледжа, прекратившего свою деятельность, уволены 29.02.2016г. с получением всех положенных выплат, а запись в ФНС в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности колледжа датировано 25.02.2016г. Какой датой должно быть новое штатное расписание в реорганизованном колледже? Нужно ли уволенным людям возвращать деньги за период с 26 по 29.02.2016г.

13 Марта 2016, 10:50, вопрос №1177832 Ирина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5006
ответов
1815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Два колледжа прошли процедуру реорганизации путем присоединения. Сотрудники колледжа, прекратившего свою деятельность, уволены 29.02.2016г. с получением всех положенных выплат, а запись в ФНС в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности колледжа датировано 25.02.2016г. Какой датой должно быть новое штатное расписание в реорганизованном колледже? Нужно ли уволенным людям возвращать деньги за период с 26 по 29.02.2016г.
Ирина

Добрый день!

Ирина, а на каком основании уволены сотрудники присоединенного колледжа!?

По общему правилу в соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

В соответствии с ГК РФ (ст. 57) при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Т.е. новое штатное расписание можно было вводить 25. 02.2016 г.

Таким образом, уволенные сотрудники являлись работниками реорганизованного учреждения и уволиться они могли только после реорганизации, в том числе, и после 29.02.2016.

Прекращение деятельности присоединенного учреждения — это не ликвидация учреждения!!!

Удачи Вам!

13 Марта 2016, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25