Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Штатное расписание при реорганизации

Добрый день!

Два колледжа прошли процедуру реорганизации путем присоединения. Сотрудники колледжа, прекратившего свою деятельность, уволены 29.02.2016г. с получением всех положенных выплат, а запись в ФНС в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности колледжа датировано 25.02.2016г. Какой датой должно быть новое штатное расписание в реорганизованном колледже? Нужно ли уволенным людям возвращать деньги за период с 26 по 29.02.2016г.

13 Марта 2016, 10:50, вопрос №1177832 Ирина, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Два колледжа прошли процедуру реорганизации путем присоединения. Сотрудники колледжа, прекратившего свою деятельность, уволены 29.02.2016г. с получением всех положенных выплат, а запись в ФНС в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности колледжа датировано 25.02.2016г. Какой датой должно быть новое штатное расписание в реорганизованном колледже? Нужно ли уволенным людям возвращать деньги за период с 26 по 29.02.2016г.
    Ирина

    Добрый день!

    Ирина, а на каком основании уволены сотрудники присоединенного колледжа!?

    По общему правилу в соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

    В соответствии с ГК РФ (ст. 57) при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Т.е. новое штатное расписание можно было вводить 25. 02.2016 г.

    Таким образом, уволенные сотрудники являлись работниками реорганизованного учреждения и уволиться они могли только после реорганизации, в том числе, и после 29.02.2016.

    Прекращение деятельности присоединенного учреждения — это не ликвидация учреждения!!!

    Удачи Вам!

    13 Марта 2016, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.