Купил автомобиль по договору купли-продаже, а он в запрете на регситрационные действия

купил авто по купле-продаже, выяснилось в последствии, что на авто наложен запрет на рег. действия суд. приставами за долги прошлого хозяина авто.. написал письмо - претензию им, чтобы они сняли запрет, ведь авто продано - не ответили.. написал еще одно письмо на имя начальника суд. приставов о том, что нет ответа - не ответили.. иду в суд решать вопрос.. кто возместит мой ущерб, который я потратил, грубоговоря на адвоката.

, алексей, г. Новосибирск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!
Те средства, которые Вы потратили на адвоката при переписке с приставами, в суде не возместят. А вот расходы, связанные с ведением дела в суде, при положительном решении возместить можно.
Для снятия запрета Вам нужно обратиться в суд с требованиями к взыскателю и должнику, а судебного пристава привлечь в качестве третьего лица.
Успехов Вам, обращайтесь!

алексей
Клиент, г. Новосибирск

а с судебного пристава спросить не получится за превышение должностных полномочий, не разобравшись в ситуации, наложить запрет на рег. действия..

Если запрет наложен до попытки регистрации Вами автомобиля, когда у пристава отсутствовала информация о Вас как о новом собственнике, он действовал по закону и ничего противоправного не совершил.
Практика показывает, что даже в случае превышения полномочий рассчитывать на сколь-нибудь серьёзную ответственность для должностного лица не приходится, тем более материальную.