Существуют ли законные сроки возврата переплаты за ЖКХ?

Здравствуйте.

Была управляющая компания А - теперь компания Б, которая взяла на себя все долги компании А. В компании А у меня была переплата за услуги ЖКХ. Компания Б согласна выплатить мне эту переплату но тянет. Существуют ли законные сроки возврата денег в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Илья Бармин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! В случае наличия у Вас акта сверки взаимных расчетов, подписанного и скрепленного печатью Управляющей компании (далее — УК) А или Б, и, если не истек трехгодичный срок исковой давности, исчисляемый от даты составления этого акта сверки, то на первом этапе Вам необходимо предъявить в адрес Управляющей компании — правопреемника (УК Б) претензию с требованием возвратить излишне уплаченные денежные средства за услуги ЖКХ с приложением копии этого акта сверки (не забыть настоять чтобы УК Б сделала на Вашем экземпляре отметку о принятии и/или присвоила входящий номер Вашей претензии, либо направить данную претензию ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением о вручении). В претензии нужно указать семидневный срок (п.2 ст.314 ГК РФ) для ее рассмотрения с момента ее получения. В случае отказа в удовлетворении вашей претензии, либо отсутствия ответа со стороны УК Б в отведенные претензией сроки, Вам останется обратиться в суд по месту нахождения (юридический адрес) УК Б с исковым заявлением о возврате переплаченной суммы, либо зачет в счет оплаты коммунальных платежей в следующий месяц (следующие месяцы). К данному ответы прикрепляю судебную практику см.вл.

Удачи!

С уважением,

Бармин Илья.