1228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Наложен арест на земельный участок, не принадлежащий должнику, после его купли-продажи

В 2014 году я купил земельный участок. Участок находился в собственности у продавца на основании договора купли-продажи от 2007 г., соглашения о разделе имущества от 2010 г., свидетельства о праве собственности от 2011 г. Разрешенное использование - для ведения садоводства.

В 2015 году на земельном участке построил дачу, оформлено право собственности (дачная амнистия).

В 2016 году пришло уведомление об аресте земельного участка. На сайте районного суда по данному делу указано, что спор связан с наследованием имущества. Дело пока не изучал.

Вопросы:

1. Правомерен ли такой арест, если право собственности принадлежит мне, а не должнику? На момент покупки участка никаких споров по нему не было.

2. Возможна ли ситуация, при которой сделку признают недействительной и у меня этот участок изымут? Если да, то что с моим объектом, который я построил на этом участке? Нужно будет его подарить новому собственнику? Возможно при этом требовать от продавца денежных компенсаций (он ведь давал гарантии, что участок свободен от любых прав третьих лиц)? Что делать, если продавца уже нет в живых?

12 Марта 2016, 21:18, вопрос №1177527 Илья, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5966отзывов

Здравствуйте, Илья!

В Вашем случае существенное значение имеет время покупки и регистрации права собственности на земельный участок. Если это было сделано после 01.06.2014 года, то особых волнений для Вас не должно быть. Дело в том, что с первого июня 2014 года действует иная редакция некоторых норма Гражданского кодекса РФ, регулирующих вопросы, связанные с продажей имущества с обременениями. Вы, как добросовестный приобретатель имущества (поскольку не знали об обременении предмета сделки), не должны нести никакой ответственности за долги продавца. Но эта моя информация весьма предположительная, поскольку все же надо знать материалы дела, в связи с чем наложен арест. Если продавец участка игнорировал права других наследников на этот участок, то эти другие наследники могли требовать признания сделки недействительной. В этом случае решение суда о наложении ареста на участок будет правомерным. Однако, в любом случае Вы, как добросовестный приобретатель, вправе будете требовать с продавца компенсации всех понесенных Вами убытков, в том числе и морального вреда.

13 Марта 2016, 00:44
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Саратов

Добрый день! Спасибо за ответ!

Участок куплен в апреле 2014 г. Если дело дойдет до возмещения продавцом всех понесенных мной убытков, а продавца уже нет в живых? Или продавец пенсионер с доходами 5 т.р. в месяц. Я же ведь не только участок купил, я построил на нем объект недвижимости, вложил большие для меня средства и душу (причем не только свою, но и своей семьи). Еще и плачу налоги за это все. Наследник в данном случае приобретает только права, а не обязанности?

Неужели у нас такое дырявое законодательство, что вот могут просто так отнять все это и не будет ни виноватых, ни людей, которые понесут ответственность за это. Кроме меня. Похоже я сам знаю ответ на этот вопрос.

13 Марта 2016, 06:24
Задайте свой вопрос юристу!