Существенное уменьшение кредита в банке с зарплатной картой этого же банка

Добрый вечер! Год назад взяла два потребительских кредита в одном банке. В первые месяцы выплачивала во время, т.к. зарплатная карта так же в этом банке. Работаю учителем в школе и летом сбой в зарплате с отпускными разрушили своевременные платежи. На данный момент кредитная история существенно по-порчена. Не платить, чтобы уменьшить долг не могу, т.к. все деньги зарплаты идут через этот банк. Зарплата стала меньше и на жизнь совсем не остается. Как мне можно уменьшить кредиты в такой ситуации? Готова идти в суд, только в какой и с чем, не знаю. Можно ли что-нибудь сделать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне можно уменьшить кредиты в такой ситуации?
Татьяна

Обратитесь в банк и просите предоставить реструктуризацию по кредиту, если же откажут. То можно попробовать взять выписку по счету и посомтреть не было ли списано в счет погашения долга незаконных комиссий, страховки, штрафов /пеней. Которые так же подлежат взысканию с банка в Вавшу пользу

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

В суд Вы вправе обратиться в любой момент в течение 3х лет с момента того, как Вы посчитали, что Ваши права нарушены, вот только правовых оснований у Вас нет.
Вы плательщик по кредиту, и, в данном случае, любой суд встанет на сторону банка, кредитора, а не на Вашу сторону, заемщика.
Есть вариант перекредитоваться в другом банке (если дадут кредит). Тогда у Вас будет возможность хотя бы погасить кредит в этом банке.
Ну а вообще, мой Вам личный совет — лучше кредиты не брать, ибо очень большие проценты.