Строительство на дачном участке

Здравствуйте! Хотим построить на дачном участке дом, для постоянного проживания в нем! Нашли заброшенный участок в дачном поселке, написали в правлении заявление на его использование, заявление одобрено. Какие документы нам должно выдать садовое товарищество на предоставленный нам участок? Нужно ли брать разрешение на строительство дома на дачном участке?(председатель говорит что строитесь просто без разрешения)

, ирина Нагибина, г. Омск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

1) Садовое товарищество должно выдать Вам членскую книжку и схему расположения земельного участка. Вы же должны оплатить вступительные, а позже - целевые и членские взносы в размерах, определенных Уставом и решения Садового товарищества.

2) Порядок строительства на дачном участке Садового товарищества определяется его Уставом, решениями Садового товарищества и его руководством. Начинайте строиться, и напишите заявление в правление Садового товарищества на ознакомление Вас с указанными документами.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Если собираетесь строить капитальный дом, для постоянного проживания, вам необходимо получить разрешение на строительство в управлении архитектуры, согласно градостроительному законодательству.

Не требуется разрешение на строительство садового домика на земельном участке, предоставленном только для ведения садоводства, дачного хозяйства.