Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Какой документ должен подписать биологический отец, чтобы другой мужчина смог оформить удочерение?

С биологическим отцом в разводе уже 4 года, есть непогашенная задолженность по алиментам. Он не хочет в дальнейшем участвовать в жизни ребенка как морально, так и материально. Мой нынешний супруг желает удочерить ребенка и стать ей отцом не только фактически, но и юридически. Какой документ следует попросить у ответчика для решения этого вопроса? Как удочерение отразится на выплате задолженности по алиментам? Что мне нужно, чтобы после погашения задолженности, алименты с биологического отца не взыскивались?

12 Марта 2016, 20:08, вопрос №1177493 Ксения, г. Ставрополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2018 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Гальбштадт
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения. Вам необходимо получить у Вашего бывшего мужа согласие на удочерение его ребенка, так как в соответствии со статьей 129 Семейного кодекса РФ для удочерения ребенка необходимо согласие его родителей. Это согласие может быть заявлено отцом ребенка в суде. Если он не желает являться в суд, то такое согласие должно быть нотариально удостоверено.

    После удочерения прекращаются все права и обязанности между ребенком и его биологическим отцом. В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при удочерении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты

    Всего доброго.

    12 Марта 2016, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.