500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на дарение для инвалида 1 группы

Здравствуйте родственники хотят подарить нашей 80-летней маме Свою квартиру. Мама инвалид 1 группы. Должна ли она будет выплачивать налог на подаренную квартиру и в каком количестве?

12 Марта 2016, 19:44, вопрос №1177451 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5969отзывов

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 18.1. НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновленными), дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца и мать) братьями и сестрами). Во всех остальных случаях одаряемый обязан уплатить налог в размере 13 % от стоимости имущества, полученного в дар.

12 Марта 2016, 23:21
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 18.1. НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновленными), дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца и мать) братьями и сестрами). Во всех остальных случаях одаряемый обязан уплатить налог в размере 13 % от стоимости имущества, полученного в дар.

12 Марта 2016, 23:21Спасибо! Значит, для инвалидов- пенсионеров нет льгот?

Мама не является близким родственником (жена брата).

12 Марта 2016, 23:47
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«12 Марта 2016, 23:21Спасибо! Значит, для инвалидов- пенсионеров нет льгот?

Мама не является близким родственником (жена брата)».

Ваша претензия, Светлана, не уместна. Я Вам практически процитировал норму из Налогового кодекса РФ (хотя никак не обязан), которая в подобных случаях не предусматривает льготы инвалидам и пенсионерам (и в этом нет моей вины). Вы внимательно прочитайте перечень родственников и поймете. Вы ведь и не пишете, кто конкретно из родственников хочет подарить квартиру маме, потому я и перечислил всех возможных родственников. Вы и в дополнении не пишете об этом.

13 Марта 2016, 01:27
Светлана
клиент, г. Москва

Спасибо! Нас интересовали льготы инвалидам. Увы, ответ понятен.

13 Марта 2016, 09:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25