180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как правильно написать претензию и узнать юридический адрес компании?

здравствуйте!моя мама упала и сломала ногу в здании кафе(пол был скользкий и сырой)как правильно написать претензию владельцам кафе?можем мы выиграть это дело,если нет то чем это грозит нам?

12 Марта 2016, 19:19, вопрос №1177427 Евгения, г. Петрозаводск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
8,8
Рейтинг Правовед.ru
1604
ответа
741
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения! По данному факту Вам необходимо направить претензию руководству кафе с приложением документов, подтверждающих причинение травмы (медицинское заключение) и требованием о компенсации морального вреда и затрат на лечение (если таковые имеются). Если вопрос урегулировать с кафе не удастся мирным путем, то смело обращайтесь в суд. У Вас есть все шансы выиграть дело в суде. Написание претензии, к слову, не является обязательным требованием в делах о защите прав потребетелей.

В соответствии со статьей 7 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Исковое заявление госпошлиной не облагается. Вы ничего не потеряете даже в случае проигрыша.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»
Статья 17.
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах.
12 Марта 2016, 20:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25