Могут ли коллекторы требовать оплаты долгов у родственников умершего?

Добрый день! Брат умер 7 лет назад, его наследниками являются двое- жена и мать. На него были оформлены кредиты, которые были погашены после его смерти. Сейчас, спустя 7 лет, коллекторы пишут жене брата, что у него еще один долг по кредитной карте перед банком "Русский стандарт" - 11000 руб. Как разобраться правда это или нет, может ли это быть "развод на деньги"? Смущает то, что прошло столько времени, и что в этом банке уже был погашен один кредит после смерти брата. Почему тогда, 7 лет назад банк не уведомил о еще одном долге? Имеют ли вообще коллекторы право требовать оплаты долгов через столько времени?

, Таисия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Поинтересуйтесь у них о наличии документов, по которым они требуют с вас долг, разговор запишите. И сообщите что подаете все документы по вымогательству в полиции.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности. Общий срок — 3 года

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

С уважением Кузнецов А.С.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Таисия!

Имеют ли вообще коллекторы право требовать оплаты долгов через столько времени?
Таисия

Требовать — могут, но вот наследники вправе эти требования не удовлетворять. В суд они, скорее всего, не пойдут, а телефонные звонки и письма можно просто игнорировать.