Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вопрос о договоре залога

Здравствуйте, меня зову Алена.

В 2008 году я пыталась выступить залогодателем по кредиту для моего знакомого. Им был подписан кредитный договор, а мной договор залога ( ипотеки) после подписания договора( прописано в договоре залога) он подлежал госрегестрации, но спустя месяц мне вернули документы, и по не зависящим от меня причинам в регистрации отказали. Есть бумага об отказе из ФРС.

Спустя пять лет, я узнаю что этот гражданин судится вот уже год, меня привлекли в качестве соответчика, банк подал исковое заявление по истребованию " залога" мой адвокат, написал ответ на иск, в котором говорится

1. Регестрация не прошла, и следовательно( согласно самому договору) и п.2 ст. 334 ГК РФ залог подлежит госрегистрации.

Более того в начальном исковом заявлении к выше указанному гражданину, в отношении меня, банк указывает на то что он знает, что сделка была не зарегистрирована, и притензий ко мне не имеет. Однако позже меняет исковые требования, и просит истребовать предмет "залога" мою квартиру!!

Мой адвокат также указал на сроки давности в отношении моего договора с банком.

Денег у банка я не брала, а ответчик вполне вероятно выбрал какую то часть. Кредит был оформлен только на него, я только не состоявшийся "залогодатель"

Вопрос: об исковой давности по моему не состоявшемуся договору залога.

Имеет ли мой не зарегистрированный договор исковую давность, не соприкасаясь при этом со роками исковой давности кредитного договора?

  • image.jpg
  • image.jpg
07 Июля 2013, 21:27, вопрос №117726 Алена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Алена.

    Сроки исковой давности в данном случае, скорее всего, взаимоувязаны.

    Для болееточного ответа нужно анализировать заключенный вами договор и иск банка, а равно отзыв в полном объеме.

    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.
    Окажу содействие на любой стадии.

    07 Июля 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

    3. Договор об ипотеке заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами, и должен бытьзарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. Договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона и содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, должен заключаться путем составления одного документа, подписанного сторонами.
    4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.

    В связи с этим, банк не сможет обратить взыскание на вашу квартиру по кредитному договору, так как правоотношений залога квартиры не возникло в силу отказа в государственной регистрации сделки.

    08 Июля 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats