Можно ли купить аттестат об окончании 9 классов, не оканчивая их?

Можно ли купить аттестат об окончании 9 классов,не окончивая их. И устроится на работу? Это противозаконно?

, Екатерина, г. Шумиха
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Это действие противозаконно и карается уголовным наказанием по ч.3 статьи 327 УК РФ.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)