504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Судебные приставы снимают деньги со счета без моего согласия

Здравствуйте у меня снимают судебные приставы с одного счета деньги я им написал на это согласия и они сейчас орестовали у меня другой счет и снимают от туда деньги без моего согласия и получается я остался воще без денег могут они так делать

12 Марта 2016, 15:22, вопрос №1177179 ринат, г. Сибай
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
126
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Плошенко Константин
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 126ответов
  • 36отзывов

Ринат, добрый день.

Списания осуществляются на основании постановления пристава-исполнителя по решению суда о взыскании с Вас денежных сумм (долгов).

Согласно п. 2 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но согласно п. 4 той же статьи, указанные ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, закон сохраняет за Вами право иметь минимум 50% заработной платы и иных доходов от суммы последнего периодического платежа. Т.е. списывать подчистую все деньги со счёта пристав не вправе.

12 Марта 2016, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Никита
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Т.е. списывать подчистую все деньги со счёта пристав не вправе.
Плошенко Константин

Поэтому вы обращайтесь к ним с жалобой.

В соответствие со ст. 121 Закона об исполнительном производстве

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Или жалоба оформляется путем подачи административного иска, по правилам ст. 220 КАС РФ.

12 Марта 2016, 23:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25